Религия, вера

Почему в РПЦ существуют духовные отцы

если Христос сказал: «и отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Наставник – Христос»
Т. е. Христос сказал, что только Христа можно отцом называть? ))
Что-то вы очень невнимательны.

Евангелие надо правильно понимать, а не дословно. В этих словах речь о том, что нельзя пренебрегать Богом ради отца земного.
Anelya ))
Лучший ответ
Альберт Шайхулмарданов А что тут понимать? отец один - Христос, а попы не какие не отцы и тем более не святые.
Эльмира *** Вот, мудрый человек, знаешь, что говоришь!
Слово Бога.
Это пастухи. Чтобы пасти своих овец, чтобы те от стада не отбились
Альберт Шайхулмарданов Чтобы все служили мамоне, я понимаю. Разводят только бабушек глупых
Вот почему многие не любят Библию))
Katya Stremskaya
Anelya )) Многие никого не любят, кроме себя. А Библию и подавно.
Альберт Шайхулмарданов Попы берут то что им выгодно, остальное умалчивают. Твари гореть им в аду
Katya Stremskaya Библию неоднократно пытались уничтожить. Например, в 303 году н. э. римский император Диоклетиан приказал сжечь все копии Библии. Однако, поскольку Библия переводилась на многие языки, такие попытки не увенчались успехом.
Очень философская фраза... Поэтому много расходений в мыслях...
;-))))
Владимир Балин
Альберт Шайхулмарданов Нет здесь философии, либо притчи сказано прямо.
Духовные отцы не только в православии, а во всех христианских конфессиях. Это не противоречит Библии. Апостол Павел тоже считал себя духовным отцом, говоря, что он родил даже целые церкви. Другое дело соответствуют ли они этому званию? У человека три отца. Отец Небесный. Отец физический, от которого рождается физический человек. И отец духовный, который доховно родит нового члена церкви, обращенного к Христу через покаяние и обещавший Богу добрую совесть, через водное крещение. Если эти функции не выполнены, но человек называет себя духовным отцом, то он просто лицемер, самовозвышающий себя. Духовный отец может по возрасту быть даже младше своего духовного сына или дочери. У меня такой духовный сын есть.
Оля Тюрина
Альберт Шайхулмарданов Тебе слова Христа не указ? еще раз «и отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Наставник – Христос»
А про крещение, вот недоучка "Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым" можешь обливаться сколько хочешь Дух Святой не крестит.
Во всех религиях есть такие "отцы"
Aksaule Yusupova
Брат, тут надо искать хорошего специалиста из РПЦ (Олега Стеняева) или КПЦ (Иоанна Златоуста), разбирать с ним каждый стих, каждое слово, а иначе всё, ты пропал!

Дорогой, обрати внимание, что Христос сказал эти слова ДО дня Пятидесятницы, когда ещё не было Таинства Евхаристии. Но теперь называть можно (потому что в Новом Завете уже есть Евхаристия), и только православным (у которых законное священство), подчеркиваю.

Православные были рождены «учителями» (Ев 4:11), и мы их «дети» (1Ин 2:1), которых они породили «в муках рождения» (Гал 4:19), ибо, хотя у нас и тысячи наставников, «но не много отцов» (1Кор 4:15). Каждый из православных служит им, «как сын отцу» (Фил 2:22), а посему православный увещевает старца, «как отца» (1Тим 5:1).

Христос жил в святых старцах в Таинстве Евхаристии: «и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал 2:20). Потому называя старцев отцами мы не их так называем, а Христа в них, что составлял с ними одно Евхаристическое Тело. Поскольку Таинство Евхаристии никем не совершается, как только православными, то лишь они имеют право называть старцев своими отцами.

Спаси Господи!
Bates Kerimbekova
Альберт Шайхулмарданов Все что было после Христа придумано людьми. На счет Евхаристии Иисус просто сказал творите сие в Мое воспоминание, и нет никакой мистики.
потому что это псевдохристианство