Религия, вера

А вот ты, когда-нибудь сознательно садился в кресло и искал истоки библейских мифов?

Много чего было украдено и извращено из языческих религий. Например, миф о Великом потопе. Украден из религии шумеров: легенда гласила о гневе богов на людей за их неправедность, инициатором наказания стал Энлиль. Дожди шли много дней и ночей. Однако был один спасшийся — царь города Шуруппак Зиусудра, предупреждённый богом мудрости Эа о надвигающихся тёмных временах. Зиусудра, правивший в Шуруппаке, по преданию, на протяжении нескольких десятков тысяч лет, воздвиг огромный корабль для спасения своей семьи, имущества и живности, обитавшей на Земле:
«Все, что я имел, погрузил я туда:
Все серебро сложил на корабль;
И золото все принес;
И всех божьих тварей согнал я туда.
А также семью и родных.
И с полей, и из степи
Всех букашек принес я туда;
И всех мастеровых привел на корабль».
Катаклизм шёл 6 дней, после чего вода стала спадать, а судно оказалось на вершине горы Нисир — так в древности называли Арарат. Боги даровали Зиусудре бессмертие, и от него вновь пошёл род человеческий. Эта шумерская легенда о Великом потопе является подробной аллегорией 3-х этапов Магнум Опуса — алхимический термин, обозначающий Великую работу. Т. е., работа над обретением бессмертия, которое было утеряно в результате смешения людей.
Я анализировал каждый отрывок библии, всё было украдено и извращено самым наглым образом. Делайте свои исследования и да будет вам. "Ученье — свет, а неученье — тьма"
Приятного времяпровождения.
Sardor Djumayev
Угу)
Михаил Кутуков
Лучший ответ
Сидя в кресле очень трудно искать, приходится кресло все время на себе таскать
Анна Зорина
а как же?! и не один год
Tomsik Tomsik
Да, помимо потопа, есть еще много библейских историй взятых из отрывков более древних культур. Например, Адам и Ева - это шумераские мужчина из глины Адама и женщина из ребра Нинти. Часть биографии Моисея - это кусок биографии царя Саргона 1. История сна о семи коровах Иосифа - это вообще египетская история Имхотепа и т. д. Помимо записанных откровенно сплагиаченных историй, до нас дошли артефакты плагиата в художественном виде. Например, изображение сада с мужчиной, женщиной и змеем на дереве, найденным на территории Месопотамии. Стелла получения скрижалей закона от бога Шамаша царем Хаммурапи. Оттуда же и, собственно, взято это пресловутое "око за око".
Erdos Tishbekov
Если разные народы несколько по-разному описывают одно и то же явление - это кража? Или это такой "умный" размышлятель?
Ну, в Библии мифов нет, так же слово Библейских пишется с большой буквы.

Если подумать по логике, то история шумеров была придумана после Всемирного Потопа, это и доказывает кто у кого украл.

Ноев Ковчег есть, но там неьыло того человека, был Ной, его семья и звери.

В Библии нет ничего что можно опровергнуть, потому чо в Библии Святая Истина. Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым (Духом Божием). Буквально через них писал Сам Господь.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)

Доказательством того что в Библии Святая Истина является не только Ноев Ковчег, но и Плащаница которую накрыл Иосиф на Господа Иисуса Христа после Его Распятие, которая находится сейчас в одном из Храмов мира.

Так же был найден Крест двумя святыми после 300 - хста лет после Распятия, Воскресения и Вознесения Христа.

Так же сохранились Одежда Христа, копьё которым проткнули Христово Ребро, Табличка которая находилась при Распятие Христа на Кресте.

Слово Божие доказывает самого себя. Вот так написано в Псалмах до того как Христос пришёл в этот мир:

17. Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.

Но ещё было письмо, которое доказывает то, что Христос реально ходил по земле!:

«Управляющий Иудеей Публий Лентул римскому Цезарю.

Я слышал, о Цезарь, что ты хотел бы знать о добродетельном муже, который наречен Иисусом Христом и на которого народ взирает как на пророка, как на Бога, и о ком Его ученики говорят, что он Сын Божий, Сын Создателя Неба и Земли. Истинно, Цезарь, ежедневно слышу об этом муже чудные вещи.

Коротко говоря: Он повелевает мертвым вставать и излечивает больных. Он среднего роста, на взгляд — Он добрый и благородный, что выражается и в его лице, так как при виде Его, нехотя должны почувствовать, что Его надо любить и почитать. Его волосы до ушей имеют цвет готовых орехов и оттуда до плеч светящийся светло-коричневый цвет; посередине головы пробор по обычаю назареев. Лоб гладкий, лицо без морщин и чистое. Его борода цвета волос, вьющаяся и так как не длинная, то в середине разделена.

Взгляд строгий и имеет силу солнечного луча; никто не имеет силы пристально взглянуть в них. Когда Он упрекает, Он порождает страх, но только что сделав укор, Он Сам плачет. Хотя Он очень строг, но и очень добр и милый.

Говорят, что Его никогда не видали смеясь, а несколько раз Его видели плачущим. Его руки красивы и одухотворены и выразительны. Всю Его речь считают приятной и привлекательной. Его редко видят в людях, но когда Он появляется, Он среди них выступает смиренно. Его выдержка, осанка очень благородна, Он красив.

При этом Его мать — самая красивая женщина, какую когда либо видели в этом округе. Если ты хочешь Его видеть, о Цезарь, как ты мне однажды писал, то извести меня об этом, и я сейчас пошлю Его к тебе. Хотя Он никогда не занимался, Он все же обладает полнотою Знаний; Он ходит босиком и непокрытой головой. Многие насмехаются, когда видят Его издали. Но как только те находятся вблизи Его, они дрожат перед Ним и одновременно восхищаются Им.

Говорят, что в этом округе, никогда ещё не видели такого человека. Евреи уверяют, что ещё никогда не было услышано такое учение, каким является Учение Его. Многие из них говорят, что Он — Бог, другие говорят, что Он твой враг, о Цезарь! Эти злоумышленники-евреи меня, безусловно, обременяют. Говорят также, что Он никогда не поднимал беспорядка и волнений, но всегда старался всех успокоить… Во всяком случае я готов, о Цезарь, выполнять каждый твой приказ, который ты дашь мне в связи с Ним.»
Не вижу плагиата. Это говорит только об одном, что потоп был и знание об этом дошло через разные народы.
Natalia S