На дне Красного моря найдены останки армии египетского фараона. Находки датируются 14-м веком до н. э.
Https://www. 7kanal.co.il/News/News.aspx/172488#.VxNbCPmLSUk
Многие серьезные ученые перестали рисковать своей репутацией, пытаясь критиковать сообщения Библии.
Так было с отрицанием многих библейских персонажей и сообщений.
Почему же сегодня некоторые по прежнему критикуют ее? Очевидно, это нравственный вопрос, а не научный.
Религия, вера
Тот случай, когда Библейский миф превращается в исторический факт? (Вн. +)
Это псевдоученые критикуют, а не настоящие.
14 в. до н. э.?! чего-то многовато насчитали ребята...
Владимир Дмитриев
1300 лет до РХ.. Ничего странного. Царь Давид балбесил в пределах тысячных годов до Христа. В 10-м веке...
В Библии нет мифов, там факты.
Maksim Bres
конечно факты. Царь Ирод умер за 4 года до рождения Иисуса
Описанное Вами -- случай типичного богословского подлога. На самом деле всё обстояло так. Действительно, была обнаружена в тайном царском захоронении мумия этого библейского фараона (Аменофис, или как там его?...). И экспертиза мумии усопшего показала, что скончался злокозненный монарх от старости и хворей, а не от утопления. Да и здравый смысл говорит о том, что на дне моря никакая мумия сохраниться не может вообще. И, к тому же, идентификация мумий производится на основании письменных свидетельств, находимых в захоронении (папирусы, иероглифы на стенах гробницы и т. п. ))
Инна Силантьева
Вообще то речь идет об Эхнатоне... тело которого еще не нашли.
Да. Согласен. Ну, надо же ведь как-то оправдать свою беспечную безнравственность, вседозволенные пороки и животную похоть.
___________________________________
24 Ибо нечестивый хвалится похотью души своей; корыстолюбец ублажает себя.
25 В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: "не взыщет"; во всех помыслах его: "нет Бога!"
26 Во всякое время пути его гибельны; суды Твои далеки для него; на всех врагов своих он смотрит с пренебрежением;
27 говорит в сердце своем: "не поколеблюсь; в род и род не приключится мне зла"...
(Пс. 9:24-27)
___________________________________
(Пс. 9:24-27)
Вы сначала про плоскую землю с библией разберитесь, а уж потом про фараонов.
Инна Силантьева
С какой стати?
Виталий Лопушанский
Люди все субъективны, независимо от того во что они верят. По своей сути все люди верят - только одни верят в одно, другие в другое. Одни верят в то, что Бог есть, другие в то, что Его нет. И в обоих кланах есть люди доказывающие шарообразность земли и те, кто говорит о ее плоскостности. Нет, вера здесь не может быть показателем. Есть вполне образованные верующие, разумно доказывающие свою точку зрения и приводящие множество убедительных доказательств, а есть и неверующие агрессивно брызгающие слюной и не могущие привести разумных доводов, а потому опускающиеся до ругательств. На мой взгляд, это еще один стереотип.
Виталий Лопушанский
Спасибо. У меня только утро закончилось ))))
с таким же успехом наличие фашистов во второй мировой доказывает существование супер солдат вроде Капитана Америки.. ну и Гидры конечно)) а так же S.H.E.L.D. и разумеется мстителей.. все они есть ведь была вторая мировая где капитан америка сражался с ними))
херня! смотри это
https://www.youtube.com/watch?v=Znk2ADoOE9s&t=41s
А почему об этих супер исторических находках пишут в маел ру, а в мировых новостях и музеях тишина.
Инна Силантьева
Потому что достоверность Библии многим не с руки... глаза мылит...
Евгений Онищенко
а что же атеисты, это же бизнес, а как политики, они всегда готовы руки погреть на деньгах, кто же их сдерживает, какая сила.
Евгений Онищенко
и я вам тоже рад
А на дне Чудского озера найдены останки тевтонских крестоносцев...
это тот случай, когда вновь сова натянута на глобус техасским стрелком....
Всё, что в Библии - это Святая Истина. В Библии 77 Святых Книг, Самая же Важная Книга Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - это Святое Евангелие, Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. В Святом Евангелие написаны Заповеди (Правила) Господа, живя по Которым душа человека может попасть в Царствие Небесное после смерти.
А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым ( Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)

Вера Кагирова(Носкова Редько)
Ха, стихи библии можно интерпретировать как угодно в свою пользу.
Например, в ней описан геоцентризм: (за это Галилея кстати судили)
“Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки” (Пс. 103:5); “Ты поставил землю и она стоит” (Пс. 118:88); “Я утвердил столпы её” (Пс. 74:4). “И через ту клятву основания земли утверждены, и стоят и не движутся со своего места от века до века” (Енох. 11:55). “Земля во веки стоит” (Еккл. 1:4).
Анастасия Фирсова
Небо описывается в Библии как полог над кругом земли (Ис. 40:22). В данном месте употреблено слово ивр. «khug», חוג, которое означает «круг», а не «шар». От этого же корня происходит инструмент плотника ивр. «mekhuga», מחוגה для изготовления круглых предметов в Ис. 40:22. Небосвод поддерживается колоннами (Иов. 26:11), в нём могут открыться окна (Быт. 7:11), по нему двигаются светила, как в книге Йеошуа (Иисус Навин), где он остановил Луну и Солнце (Нав. 10:12-14).
Кирилл Гриднев
Я немного не понимаю к чему вы это говорите?
Любой миф согласно определения исходит из желания понят реальность-истолковать ее и этим занимается каждый человек. ТАКЖЕ НАУКА ГРЕШИТ ЭТИМ. Есть сама реальность, а все что хочет ее постичь-понять истолковать есть МИФ. ПОТОМУ РЕАЛЬНОСТЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МИФА.