Религия, вера

Чем вера людей в науку похожа на веру в религию?

ТС начитался на Лурке "как тролить науку и ученых", да
а еще забыл запостить про плоскую землю
Таня Хамидуллина
Лучший ответ
Какая еще "вера в науку"? Ты сам это придумал - сам и объясняй.
Абсолютно не похожа. Никто ещё не пытался заключить личный гешефт со 2-м законом в термодинамике.
Ольга Попова
Все веры схожи в отсутствии доказательств
С;
Светик ;]
фанатизм
Oleg Subbotin Так не пользуйся научными достижениями - интерентом и компьютером. Иди в лес. Что ты тут торчишь ?
законы одни для всех
Bokseris Nokautov
Ничем, тролль
Наука основывается на базовых аксиомах - т. е. утверждениях, принимаемых на веру.
какой то ученый увидел микробов и все ему верят что микробы существуют
В религиозные догмы верят без скептицизма и сомнений. Но есть практики веры, полезные для прокачки ИСС. Обыватели просто не интересуются этой тематикой, просто выбирают удобную религию и всё.

В науку верят те, кто рационализм ставит выше догм так как она более адекватна, предсказуема и планируема в исследованиях реальности.
При правильном подходе это вещи неразделимые. Слепая вера- неправильна. Для веры должно быть основание, доказательство. Библия даёт определение веры: "Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся, она означает, что мы верим в то, что некоторые вещи существуют, хотя мы их и не видим" (Письмо Евреям 11 глава, 1 стих). Наука, в свою очередь, помогает находить доказательства в существование Бога: "От сотворения мира ясно проявляется незримая извечная сила и божественность Бога, ибо всё это видно в том, что СОЗДАНО Богом" (Письмо Римлянам 1 глава, 20 стих).