Религия, вера
Обязательно ли при причастие нужно идти на службу до дня причястия?
Разовые акции не помогут, если вы не начнёте духовно развиваться.
Это церковное правило -быть на вечерней службе перед днём причастия, ещё надо поститься три дня, прочитать специальные молитвы перед причастием и исповедоваться
Айдана Балташова
Я пост нарушал, меня не примут
Галина Янушина
Если пост нарушал, значит причащаться особо и не хотел
Причастие не имеет никакого смысла если вы не стали причастником Божеского естественно через рождение свыше от Его Святого Духа.
Галина Жуковская
Это сбывшееся пророчество?
«А мне говорил о том, что только наша Православная вера — истинная: «Не верьте, тетя Нина, никому, кто будет вас склонять к другой вере. А будет таких из за границы приезжать все больше и больше, и будет трудно людям понять, куда и за кем идти, так как иностранцы заманивают русских людей легкостью своих служб, ласками, приветливостью. А потом уже от них не вырваться, и люди пойдут в ад из за этого. Наша Православная вера строгая: посты, службы долгие, молитвы святым Божьим угодникам. И если не хочешь погибнуть, следуй заветам наших святых Серафима Саровского, Сергия Радонежского».
— Крашенинникова В. А. - Посланный Богом [2011], с. 65.
Татьяна Семенова
Вы как тот Ленин, который на вопрос крестьянина в Смольном "Кипяточка не найдётся?", стал доказывать, что "мировой пролетариат обязательно должен взять власть в свои руки и совершить мировую революцию"! ))
Отчего бы человеку и не ответить об обязательности посещения субботней службы?
Причащаются, что бы чаще ходить в церковь?
Татьяна Семенова
Врёшь, Натаха. Никто тебя не понуждает.
Обязательно исповедаться и обязательно поститься перед причастием, как минимум с утра не есть. Можно исповедаться и утром перед воскресной службой. В субботу приходить не обязательно.
По Христианскому учению нет никаких правил по этому поводу, а значит не обязательно приходить за день до причастия.
Даже знаменитый австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд (1856—1939) в своей книге «Тотем и табу» пытался объяснить происхождение религии. Верный своему ремеслу, Фрейд утверждал, что религия появилась из так называемого отцовского комплекса. По его мнению, так же, как в табунах диких коней и быков, в человеческой «первобытной орде» вожаком был отец. Сыновья одновременно ненавидели его и восхищались им. Чтобы завладеть отцовской силой, говорил Фрейд, эти дикари «соединились, убили и съели отца». Однако позже угрызения совести заставили их придумать различные обряды и церемонии, чтобы искупить свою вину. Согласно фрейдовской теории, образ отца стал Богом, обряды и церемонии — первейшей религией, а поедание убитого отца — традицией причастия, которую практикуют многие религии.
Это, конечно, не все теории, которыми пытались объяснить происхождение религии. Многие из них были навсегда забыты. Но и те, что остались, нельзя назвать бесспорными и надежно обоснованными. Просто-напросто они не подтвердились никакими историческими фактами и свидетельствами. Они были всего лишь плодом воображения исследователей, гипотезами, которые быстро сменяли одна другую.
причастие это ритуальный каннибализм
Елена Сленко
Каннибализм это когда один человек кушает другого. А в случае причастия принимают символическую плоть и кровь Бога, чтобы стать и плотью и духом сопричастным Богу. Разницу улавливаешь?
выбери-сам!
Бытие 1:5 И был вечер, и было утро: день один.
День для Церкви начинается с вечера. Вечерняя служба - это уже день Причастия.
И чтобы участвовать в венце всего богослужения - Божественной Литургии, нужно сначала поучаствовать во всех менее важных службах дневного круга. А они начинаются с 9-го часа, который читают вечером.
Обязательно нужно быть на Вечерней службе. Исключением могут быть лишь обстоятельства непреодолимой силы, например, машина на пути в город заглохла (если ты паломник), либо удерживали силой, либо не мог пойти из-за нарушенного здоровья, либо кто-то умирал в тот день из близких, и т. д.
P.s.
Только не ходи в те храмы, где внутри установлены видеокамеры, где батюшки сдали биометрию и благословляют брать новые документы, либо где 'дезинфицируют' лжицы в спирте, либо где заставляют носить маски. Уходи из тех храмов сразу, найди нормальный, например, в селах. В своем городе только 1 такой храм нашел (Московского Патриархата), вот в него и хожу.
Спаси Господи!
P.s.
Спаси Господи!
Aleksandr Kim
Одобряю. Не гоже православным шастать по церквям, где дезинфекцию делают.
Молодец, схизматик! Дафай-дафай...