Или .. ну его нафиг, этот мир? Собственные амбиции дороже?
Гораздо приятнее чувствовать себя правым, чем мириться с инакомыслящими?
Религия, вера
Когда православные и католики помирятся и будут отмечать Рождество в один день?
...думаете - только это их различает?
Виктор Аверьянов
Важно то, что их объединяет.
У нас русских заведено всё делать через жопу.
Октябрьскую революцию отмечать в ноябре, Рождество 25 декабря праздновать в январе. Зато 2 новых года)
когда католики откажутся от своих заблуждений.
Никогда! Католики не один раз уже с древних времен предлагали Унию православным, предлагали разобраться, во что же мы верим, время идет, все изменяется, нужны поправки в вере с учетом времени... на что православные заявили - пошли вы НАХРЕН, мы с вами на поле одном и срать не сядем, наши прадеды и деды жили так, и мы БУДЕМ так же жить и верить, и пофиг нам, что уже 21 век на дворе, мы ОРТОДОКСЫ!
Виктор Аверьянов
А вы хотите Христа заменить на Санту и эльфов с оленями?
Мерри Крысмас о-хо-хо ...
они даже Фселенский Собор не могут собрать, не то чтобы там о чём-то договариваться...)))
Примирение такое. Очень хорошей жест в сторону Христа.
Только похвала будет от него. И радость искренняя.
И это будет Новый Год, ведь про него и говорят, что именно он от рождества Христова.
лучше бы в Бога уверовали, это было вы достижением
Так и было Рождество в один и тот же день, просто календари разные были. Один календарь учитывал високосный год, а другой нет))
И именно это вовсе не является главной причиной, почему католицизм, протестантизм и православие это разные течения.
Да и нафига нам тут римская католическая церковь?) Политики-то в религиях тоже хватает)))
И вспомним хотя бы как сама римская католическая церковь образовывалась, под давлением чего. Во времена Иисуса великий и огромный Рим был с чистейшей языческой культурой, вот прям дальше не куда, и все христиане для них были банальными сектантами. Но в течение сотен лет после Христа христианское движение стало разрастаться, конфликтов с языческой культурой на этой почве становилось всё больше, и самое главное, христианство было разрозненным, не имело единого центра и христианские движения верили очень по-разному, с разными традициями и разными взглядами. И вот, очень прагматичные римляне, отлично политические подкованные, чтобы не потерять страну, создают управляемую ими церковь, и загоняют всех туда. А чтобы всё было управляемым, вводят единую стандартизацию во что и как верить, для этого берут, и объединяют древние греческие и еврейские тексты, переводят их на латынь (гос язык), при этом отсеивают тексты неунодные под стандартизацию, да ещё и видимо вносят свои правки, и называют этот сборник Библией, то есть книгой)))) Именно так в 4 веке н. э. появился Ветхий завет. И он прямо таки весь пропитан призывами к подчинению и обещаниями вечных мук, если не подчиняться и всякими страшилками, что вполне нормально, для империи разрываемой бунтами и всякими беспорядками.) Новый завет, появившийся значительно позже, уже ослабляет хватку, и почти не кошмарит читателей.)
А православная же библия, это перевод греческой библии, которая в свою очередь переведена с римской.)
И вот все христианские религии упорото давят на то, что библия это вот прям истина в последней инстанции, и у каждого движения своя библия (с отличиями!).) И это при том, что появилась исходная библия более, чем через 300 лет, после Иисуса, в империи, охваченной бунтами и разрываемой на части, написанной людьми совсем не далёкими от опыта великой римской политики. )
Не учитывать это просто преступно по отношению к самим себе.
Проблема не в православных и католических христианах. Проблема в руководстве их. Православные и католические христиане, так же как и верующие Свидетели Иеговы или протестанты попали в обольщение руководящего состава этих конфессий. Истинные христиане одинаковые во всех конфессиях. Их обманывают коммерсанты и политики, этих конфессий, которые используют их в своих корыстных целях. Свидетельство тому роскошь, в которой те слуги сатаны живыут, в то время как в христианстве любой конфессии присутствует нищета, геноцид. К великому сожалению, большинство нынешних церквей не соответствует Библейским церквам, которые образовывали апостолы. Действительно, опять нужен Христос, что бы кнутом разогнать нынешних пастырей. Грех христианства в том, что они более доверяют своим пастырям, чем Христу. Болшинство христианских церквей сегодня соответствует, Лоадикийской церкви, описанной в кн. Откровение.
А кто точно знает когда родился Иисус? Нигде нет точной даты его рождения. Видимо в этом нет необходимости.
Христос один, а денежки то разные
хотя, если посмотреть внимательно, у католиков Христос родился 25 декабря, а у православных 7 января.
и них и Христос разный
Как только нормальных людей поубивают, так сразу между собой мириться начнут.