Религия, вера

если обложить церковь налогом на свечки, иконы и прочее, сколько останется попов и верующих?

Зачем так несправедливо с людьми. Вера не просто убеждения, она политическая платформа захвата власти, но это свойственно всем.
Надо быть мудрым даже с несознательными людьми.
Веруешь - пожалуйста не в светский институт, а в семинарию. Ибо нелепо звучит "воцерковлённый пилот истребителя", "протодьякон- моторист десантного катера".
У них там всё достигается не трудами праведными, чудом божиим - нечего делать среди живущих своим трудом.
Надежда Качур
Лучший ответ
Финансирование церкви идёт из госбюджета . Если прекратить его то на одни пожертвования попы будут с протянутой рукой ходить. Их даже за свет не хватит заплатить. Не говоря уже про налог на землю... особенно в Москве
Тимур Хафизов Уважаемый, в советское время и во время хрущевских гонений, когда Никита хотел показать по телевизору последнего попа, никто не финансировал церковь из госбюджета. Церковь платила налоги государству и за свет и за воду и не переставала существовать, так что за церковь можете не переживать, жила, живет и будет жить. И сейчас церковь не финансируется из госбюджета.
Они культивируют для политики рабов. Поэтому им поблажка.
Мало. Уже было такое.
Думаю, что будет почти столько же. Отсеются такие вот "верующие", вроде автора вопроса, но это и к лучшему.
Нина Сычева
Да это только в москве, к ак и в любой столице, бизнес. И богатство. Отьедь на 100км от москвы и увидишь, что нет жирующих церквей по Раше...
попы подымут цены, это как история с НДС которою платит покупатель, а не барыга
Дураков у нас на годы вперёд припасено. Не сомневайтесь. Много останется.
Уважаемый, в советское время и во время хрущевских гонений, когда Никита хотел показать по телевизору последнего попа, никто не финансировал церковь из госбюджета. Церковь платила налоги государству и за свет и за воду и не переставала существовать, так что за церковь можете не переживать, жила, живет и будет жить. И сейчас церковь не финансируется из госбюджета.
Dinar ....
Ихняя коммерция крупная опутала всю РФ, и даже другие страны.
Диман Б
Только вот налогами этими распоряжаться будешь не ты.
Elcin Memmedov
Они платят налоги. И не разбегаются. Верят.