Религия, вера
Какие краткие молитвы творить перед иконами в церкви, когда ставишь свечку?
Молись Богу. Он везде. Молитвой от сердца. Примерные молитвы Псалтир. Но если хочется молится Богу пред иконой, то умом думать о Боге а не молится самой иконе.
Ирина Емельяненко
Бог не везде и не всегда. Даровав свободную волю людям, он не слушает тех, кто Его не знает (не признаёт), или кто от Него отказался (совершив грех). Именно поэтому часто мы обращаем молитвы святым, которые в состоянии уже суть наших обращений донести Богу непосредственно. Иконы нам в этом помогают, так как изображают тех святых, которым мы молимся.
Господи Иисусе Христе ради молитв Твоей Пречистый Матери и всех Святых помилуй меня грешнего
Какие придумаешь!)) Попы целые книги напридумывали этого словоблудия!
ПРосить ЛЮбви в душе, себе и близким людям, МИру и любимому человеку, ведь без ЛЮбви - мы ничто
Марьям Мухаметшина
Ну ну..
10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
10:36 И враги человеку – домашние его.
10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матфея, 10)
10:36 И враги человеку – домашние его.
(Матфея, 10)
1. Господи, прости.
2. Господи, помоги.
а зачем молиться иконе? это просто картинка. она не может ничего сделать.
Ирина Емельяненко
Не сказано "иконе", а сказано "перед иконой". Видите разницу, или уже нет?

В Библии не говорится не о свечках, не о коротких заученных молитвах
Ирина Емельяненко
В Библии ГОВОРИТСЯ, что главное богослужение в первом храме иудеев заключалось в ЕДИНСТВЕННОМ в году произнесении ИМЕНИ БОГА. Мы, их потомки, не настолько совершенны, поэтому нам надо это делать чуть почаще и чуть большим количеством слов.
Ирина Емельяненко
И, кстати, недостойный первосвященник в этот момент падал замертво, и его вытягивали за верёвочки, которые заранее привязывали к его ногам. Кстати, выражение "вперед ногами", подразумевающее традицию носить умершего таким образом, появилось именно тогда и именно из-за таких ситуаций в первом храме.
а может лучше все таки пред Богом Живым помолиться ?
Марьям Мухаметшина
Живым? О как.. а он анализы сдавал, чтобы его считали живым?
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус», и что «Христос... ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине». Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
[Сноска]
Иконами, обычно, называют почитаемые в некоторых религиях образы или символы. В Восточной православной церкви, например, на иконах изображается Христос, Троица, «святые», ангелы, или, как в данном случае, Мария, мать Иисуса. Миллионы людей с благоговением относятся к иконам как к предметам религиозного поклонения. В некоторых вероисповеданиях, далеких от христианства, тоже есть иконы, и верующие испытывают схожие чувства по отношению к ним.

[Сноска]