Религия, вера
Христос родился в пещере, где находился скот, в яслях (кормушке), как думаете, это же не случайно было так устроено?
Что Христос появился не в царских хоромах или хотя бы в гостинице, как объяснить это с духовной точки зрения?

Нет, не случайно, а для того, чтобы Он мог потом сострадать беднякам.
17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
(Евр. 2:17,18)
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
(Ис. 53:3)
(Евр. 2:17,18)
(Ис. 53:3)
это был ритуал...
Коровий навоз - природный антисептик.
ну разумеется не спроста.. равно и потому же почему Питер Паркер обычный школьник.. чтобы захватить побольше аудитории нужного типа.. чтобы каждый мог ассоциировать себя с персонажем.. я по этой причине теперь не читаю историю а разбираю ходы предпринятые автором для того или иного результата..
не случайно, в лоне земли, для Земли
Так называемые евангелисты насочиняли историю Христа, а христиане, не разобравшись, поверили.
"В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
И пошли все записываться, каждый в свой город.
Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
Когда же они были там, наступило время родить Ей;
и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице." (Лука 2:1-7)
Если бы кто-то из современников евангелистов прочитал эту историю, то кроме смеха она бы ничего не вызвала. В те времена добровольно никто бы не пошёл на перепись. Перепись нужна была для сбора налогов, а денег на налоги у многих просто не было. Смех бы вызвал тот факт, что мест в гостинице не было. Вифлеем это ни курортная зона и гостиница постоянно пустовала. Почему-то христиане забывают о дне рождения Иисуса, когда читают этот отрывок. А родился он 25 декабря, поэтому навряд ли Мария положила младенца в ясли. Но и это ещё не всё.В годы смертельной болезни Ирода Великого наместником в Сирии был Квинтилий Вар, который, как указывает Иосиф Флавий в "Иудейских древностях", именно в 6 - 4 гг. до н. э. воевал в Иудее против восставших евреев, пожелавших сменить Ирода законной Давидовой еврейской династией. Лука перепутал Квинтилия с Квиринием, а вместе с тем и даты переписи. Когда в 4 г. до н. э. умер царь соседней Иудеи Ирод, наместник Сирии Квинтилий Вар взял на себя обязанность навести порядок в стране и для того, чтобы прекратить волнения, ввел войска в Иерусалим. Во время очередного религиозного праздника собравшиеся иудеи подняли стихийное восстание и осадили римлян в городе. Внутри городских стен также постоянно вспыхивали беспорядки и столкновения между солдатами и повстанцами, в ходе которых даже пострадало здание иерусалимского храма. Когда в Антиохии было получено известие о восстании, Вар с 2 легионами и многочисленными вспомогательными войсками вторгся в Иудею и, предавая все на своем пути огню и мечу, двинулся к Иерусалиму. Здесь он деблокировал запертый в городе легион и жестоко подавил сопротивление иудеев. Города Эммаус, Эфора и Вифлеем были сожжены. О какой переписи во время войны может идти речь? Неужели не понятно, что Лука нафантазировал всю эту историю.
чтобы даже самые простые и бедные люди имели возможность к Нему прийти
Перевернутый крест это берлога с электричеством и удобствами .и тайные входы и выходы с соблюдением сухого закона и заповедей.