Религия, вера

Почему Исуса называют Богом, если он сын?

Несколько раз слышал уже, что сегодня рождения Бога нашего, но ведь рождение сына
Всё верно, Иисус - Сын Божий, Единородный. Бог триедин: Отец, Сын и Святой Дух. Таким образом Сын - одна из трёх ипостасей Бога, которые все находятся едино.
Олег Козырев
Лучший ответ
Marat ™ А сына Бога создали или родили? если родили то Иисус был до Марии, кто его тогда родил на небе, где записано в Библии?

И ещё 1 вопрос если к примеру жена родила сына то его сразу можно считать сыном и для этого не обязательно говорить что рождённый ребёнок будет назван сыном?
Олег Козырев Божий Сын - есть Дух. И Дух этот от начала сущий. Родил его на небе Отец ("ты сын мой, я ныне родил тебя"). А на земле этот Дух воплотился в тело земного человека - Иисуса.
Сына человеческого... мне так больше нравится.
Я могу с другим смыслом это обьяснить а не библейскими
Разделить невозможно, как Солнце и Его луч.
Если кухарка может управлять государством, то она может в разные моменты времени называть своего сына: то богом, то сатаной или дьяволом. Смотрел сейчас по ТВ про монаха Кирилла Павлова, у которого я в юности просился в монахи, а перед этим смотрел как быка (вола или дьявола) приносили в жертву богу Гермесу одинаково с шакалом (шайтаном, сатаной), к примеру. Гермес - это может быть любой плотник или плотников сын ( как Иисус). Мудрить особо не представляется возможным, когда знаешь что такое мороз и пост на морозе с оружием и что после него требуется. Календарь помогает собирать международные встречи. Это главное и это бог. Сейчас интернет за этим следит и учит. А русское православие - это борьба с наркоманией, с маком, так получилось и такой акцент. Как и написано святых и не святых больше ни кто не увидит на людных местах в музеях и церкви, да и нужды в этом больше нет. Плотники сделали и интернет и мёрзнуть не нужно и париться на солнце не нужно. Назовите его внуком или правнуком и он останется богом за проделанную работу со своими коллегами. Это просто. У кого есть возможность отвлечься от спасения? Почти ни у кого. Ногти напоминают, что люди - растения. Закрытие коммунистами храмов 22.06.1941 года одновременно с нападением Германии - это не совпадение и не знак, а это одно слитное деяние. Разделить и властвовать не получится.
ну там на небесах Боги все... и все они служат Богу богов.... Бхагавану (Всевышнему)!... «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
Люся Ткаченко
От человека рождается человек, от кошки - кошка, от Бога - Бог.
Наталья
Marat ™ А Бог рожает или всё же Он Создатель? Где записано в библии что Иисус рождён от Бога?
Виталий Морозов я лично не хотел вас переубедить, кто я такой по сравнению с Автором.
"... зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." (2Петра 1:20,21)
Всего вам хорошего.
потому что в разделении с человеком Бог это высший РАзум,
а в слиянии с человеком это Иисус.

вам что кажется лучше Бог в гармонии с человеком или в разделении?
Да... Сын... Сын Божий - Бог.
Если он Бог, то чем он проявил себя как Бог, если он сын божий, то чем он проявил себя как сын божий, а если раб, то соответственно. Вывод очевиден, по сути ничем.
Робин Гуд
Это только богохульники и еретики так его называют. ))

Вот как обвиняют Павла пред правителем, назначенным Римом, иудейские первосвященник и старейшины: ,, возбудитель мятежа между Иудеями, живущими по вселенной, представитель Назорейской ереси,, (Деян., 24:5)

Иудейского, бродячего назорея Иисуса вполне заслуженно казнили "за оскорбление религиозных чувств верующих" талмудеев, экстремизм и подрыв устоев! ))

Мтф 26

64 Иисус говорит ему: (Каифе) ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти
***
Иоанн 19: 7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. (Иоанн 10.33)
***
«О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!»
(Коран 4:171)
Вадим Наследов
Какая разница какого цвета хвост у единорога.
Элементарная логика. Сын человека есть человек. Сын Бога - Бог
Костя Петров
Потому, что не читают Библию.
Vadim Minaev
Любовь Порубова В Библии много Сынов Божьих.
Vadim Minaev Да, всё его творение, это его детище. Даже человек, порой, изделие своих рук, называет детищем.
Луки 1:32"Он будет велик и будет назван Сыном Всевышнего" - вопрос если рождённый от кого то уже не нуждается в том что бы его назвали, признавали, так как он и есть сын рождённый от кого то ( как многие говорят от кошки коты, от человека человек, от Бога рождается Бог) Но Однако Иисус будет назван, а не сразу стал сыном!!! К тому же как многие любят тыкать Колосянам 1:15 Синодальным переводам где сказано "рожденный прежде всякой твари" , однако если взять перевод древних свитков http://biblezoom.ru того же места писания, то увидим далеко не всем знающим слова что Иисус СОЗДАН первым "первенец всякого создания" (скрин ниже). Тогда всё объясняет почему Иисус назван сыном Бога а не сразу стал им. Бог его усыновил как и всех остальных кого Бог назвал сыновьями.

Ну а Богом называют ни только Иисуса, так же и Моисея и сатану и Павла с Варнавой. Но это не говорит что они всемогущие Боги как Отец. Иоанна 17:3"да знают Тебя, ОДНОГО истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа."
Эмин Тахмезов
Иисус - это сын Бога (практически все стихи в Библии подтверждают именно это).
Но, некоторых в тупик ставит стих из Иоанна 1:1 "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". (14 стих в этой же главе показывает что под Словом подразумевается Иисус).

Теперь самое главное:
Некоторые переводчики использовали другую формулировку: «Слово было божественным». Почему? Из-за наличия определенного артикля (в греческом языке) перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как существительное без артикля указывает на какое-то качество личности.
Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом. В нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом (с маленькой буквы).

И также Иоанна 1:18 подтверждает правильность именно такого перевода: "Бога не видел никто никогда". А Иисуса видело множество людей.
Вот и разберитесь, если в Библии Иисус Сын Бога. Значит у кого правда, ищите тех, для кого Иисус является Сыном, там истина.
Любовь Комар
веруны уже сами в своих верованиях запутались.
Прошу прощения за вопрос. Больше не буду.

Иисус раб Божий, сын рабыни Божьей Марии.