Религия, вера

Если Бог это Высший Разум, то сатана это обратный процесс морально нравственное разложение и деградация?

Vadim Gerasimenko
Образно да.
Вадим Вадим
Лучший ответ
Нет же сатана это развенчаный ангел
" Шри Кришна - Высшая Личность, Источник Всего Сущего." БГ 8.4.
Бог, Творец - это сила отдачи, добрая сила любви, а творение - это сила получения, злая сила, порождающая вражду, разделяющая людей, причем каждый в борьбе за свое получение блага использует других. Эту силу и называют сатаной. Она в человеке, в котором еще нет осознания того, что он обязан обладать двумя силами и каждый раз выбирать добрую. А если выбирает злую, то вызывает в себе сатану. Нет такого отдельного персонажа, это все домыслы людские, не знающие свою природу.
Нет. Он его противник. Оппозиционер. Бунтарь.
Это не просто какой-то там процесс. Это конкретная могущественная личность.
Разума у Сатаны достаточно, чтобы быть искусным изобретателем зла, хаоса и саботажа вселенского масштаба.
Леся Анохина
сатана это закон
Высший Разум не совершает никаких процессов, кроме одного. Наблюдение. Или противополное этому - ненаблюдение.

Наблюдать Высший Разум может абсолютно все процессы, иначе он не высший, а какой-то другой.
ВР наблюдает и развитие, и сохранение, и разрушение. Как только ВР перестаёт что-то наблюдать - это перестаёт быть. Что видит ВР - то Есть.

В вашем раскладе вы отвели ВР не до конца абсолютную роль.
Alexandr Komarov
Если Бог это Высший Разум, то и сатана он же
Eugen Евгений
Сатана, дьявол это зло в людях, а зло ни к чему хорошему не приводит.
Ольга Алыпова
Бог - это личность, у него мудрость. Сатана - тоже личность, противник Бога. По нему видно, что он учился когда-то у Бога, поэтому хорошо организовал человеческое общество. Также видна обратная сторона медали, что Сатана не смог сделать людей счастливыми и не смог выполнить своё обещание, которое высказал Еве в Эдеме "нет не умрёте". Потому что Бог отлучил его от источника жизни.
Сергей Т
Дьявол самый умный из живущих смертных.
Когда-нибудь люди узнают о его достижениях,
им будет очень обидно, что их развели, как лохов.
Venera Tashhodjaeva