Религия, вера

О религии и уважении?

Сущность религии… заключается в наборе идей, называемых священными, заветными и тому подобное. При этом имеют в виду следующее: «Вот идея или мнение, и про них нельзя говорить ничего плохого – нельзя, и точка». – «Почему нельзя?» – «Потому что!»

Мы должны уважать религию ближнего, но только таким же образом и настолько же, насколько мы уважаем его мнение о том, что его жена – красавица, а его дети – вундеркинды.
Татьяна *
точно сказал
Guleka =)
Лучший ответ
"Уважение" - это вещь, которую нужно заслуживать. Религии тут просто нечем похвастать, вера НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ уважения, потому что это слабость. Она заслуживает только презрения.
Даша ;)
Сатана в последнее время заговорил о единстве религий и взаимном их уважении. Хотя первоначально его тактикой была: разделяй и властвуй. Мы же, христиане, познавшие Бога, не идём на компромиссы со слугами сатаны, нам с ними не по пути.
Хотя первоначально, у вас, в иеговизме, тоже очень сильно противопоставляли себя другим сатанинским образованиям. Именно за это ваша секта и была признана экстремистской и была запрещена окончательно и бесповоротно!
Никуя. Ты просто гоооовно. Запиши себе. )))))))))))))
У нас культ Христа. Этот культ, эту тоталитарную секту навязали славянам 1000 лет назад, а до этого славяне жили не рабами секты 6500 лет, а свободным народом, сейчас по славянскому календарю вроде 7529 год. Славяне почитали своих богов, которые у нас уже стёрли из памяти и информация о них доходит урывками. Бога воды уважали славяне, так как его гнев мог или лишить их воды, или послать стихийные бедствия в виде наводнений, или даже утопить, славяне учтиво и вежливо относились к его владениям, если брали рыбу то только для еды, не сбрасывали в реки никаких отходов. Бога леса уважали и не гробили живность, не делали варварские вырубки леса в его владении, так как боялись, что он пошлёт пожары или они заблудятся в лесу, бога Солнца тоже уважали, так как должны были хранить чистые, светлые отношения с людьми, иначе им бог Солнца в своих лучах принесёт кару в виде смертельной болезни (ну типа онкологии) и если его не уговорят и не исправятся, то Он не пошлёт им спасение, сейчас, например. через врачей. так что было экологически чистое почитание богов и богатств земли на которой они жили и люди оставались добрыми друг другу. Но пришли варвары и кровью и огнём насадили секту самозванца, которого евреи выгнали из синагоги за хулиганство, когда он там торговые лавки разгромил, и тот создал секту (типа "свидетелей иеговых") и объявил себя сыном бога. Современные люди знают полно примеров, подобных созданию секты Иосифовичем (Виссарион, Кузя, Деви и другие). Славяне предали своих богов и теряют свою Родину, которую раньше защищали с воеводами. А вот евреи молодцы, не удалось самозванцу заставить их поклоняться ему и увести их от Всевышнего, который вывел евреев из пустыни, они ему остаются благодарны, и за это Он (Всевышний) им сейчас помогает править миром.
Андрей Самарас
Фигню несешь какую то
Религия и уважение ну никак не связаны, иначе это ведет к розни и вражде
Уважать ты должен всех, бог так и предписывает
Татьяна * Где именно?
Даша ;) какой еще "бог"? Нет же никакого "бога"-то!
Зачем вам религии, если есть истина? )
Один человек посмел сказать правду о правителе, его поймали и привели на суд и приговорили к смертной казни, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую черную, страшную стальную дверь. Приговорённый подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, странная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей смерть!
Oks Artek
Татьяна * Вы сейчас Бога с жестокими правителями сравниваете?
Религия призвана доносить до человека нечто святое.

Неприятие святыни это самоосквернение. Степень самоосквернения бывает различна - от безразличия, до лютой гневливой ненависти.

То есть религия своим отношением к святыни показывает человеку степень его греховности.
Например, религия предписывает человеку чтить Богородицу, а он не видит в себе такого почтения, значит что-то не то в его духовном состоянии. Нужно над этим работать.
Андрей Бориско
Татьяна * Лучше бы вы работали над созданием чего то нужного и полезного для мира, а не над пустословием.

Кроме грехов о чем то ещё думать можете? А то у вас наверно тоже думание о грехах занимает большую часть жизни.

Какая вообще разница что твоя религия тебе приписывает? Я не верю тупым приматам на слова вообще и не уважаю их святые вещи, которые даже нельзя оспаривать, просто потому что один дурак так сказал другому
уважай ближнего но не его веру - уважаешь чужую веру отказываешься от собственного и предаешь свою веру !
Любое чужое мнение достойно уважения!
Алена Петренко
Татьяна * Кроме мнения Террористов убийц
верующий не может критиковать свою веру, но ему надо разрешать это делать другим.
Mrs Aplusk
ты прав! что современные попы не уважают мою религию!
Моя религия - это Я - бог!
Сцуки не уважают мою религию!