Религия, вера
Почему Иисус, по некоторым убеждениям некоторых сектантов, -архангел Михаил?
Иисус и Михаил, это два разных существа.
В православии его называют Архистратигом, что означает глава святого воинства Ангелов и Архангелов.
Архангел Михаил трубач перед приходом Иисуса:
1 Фессалоникийцам 4: 15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
Коссвенно они правы.. Иисус более всех первооткрыватель. А реально-они не понимают, про что говорят..
А что говорят те сектанты? ПОчему?
Прежде чем называть кого то сектантом, трезво оцените себя.
Откровение 12:7: ...И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними.
(О Великой скорби) Даниил 12:1: ...В то время поднимется Михаил, великий князь, стоящий за сыновей твоего народа. И настанет тяжкое время, какого не бывало с тех пор, как появился народ, и не будет до того времени. И в то время твой народ спасётся, спасётся каждый, кто записан в книге.
Даниил 10:21: 21 Но я расскажу тебе то, что записано в книге истины, и никто не поддерживает меня в этом, кроме Михаила, князя вашего.
Вам Христос не князь?
Иисус, мир Ему, человек, пророк, посланник иудеям . Святой дух - ангел Божий .
Иисус и есть Михаил - Сын-Создатель нашей локальных вселенной
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ДОКУМЕНТ 21
РАЙСКИЕ СЫНЫ-СОЗДАТЕЛИ
Сыны-Создатели являются создателями и правителями локальных вселенных времени и пространства.
Эти создатели и властелины имеют двойное происхождение, олицетворяя свойства Бога-Отца и Бога-Сына. Однако каждый Сын-Создатель отличается от любого другого; каждый уникален в своей сущности и личности
Огромные усилия высоких Сынов по созданию, развитию и совершенствованию локальной вселенной пользуются неизменной благотворной поддержкой и одобрением Всеобщего Отца. Трогательны и непревзойденны взаимоотношения Сынов-Создателей со своим Райским Отцом.
Эти первичные Райские Сыны воплощаются в качестве Михаилов.
Когда они покидают Рай, чтобы основать свои вселенные, они именуются Михаилами-Создателями. Когда они утверждаются в своей высшей власти, они называются Михаилами-Владыками.
Иногда мы говорим о властелине вашей вселенной Небадон как о Христе Михаиле. Всегда и вечно правят они, как подобает «чину Михаила», ибо таково имя первого Сына их категории и сущности.
Сыны Михаилы познали большую вселенную от края до края; нет такого опыта, имеющего принципиальное значение для детей времени и пространства, который был бы незнаком Михаилам; они действительно заключают в себе не только божественную, но и вашу природу, иными словами — любую сущность: от высочайшей до низшей.
..
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПРИРОДА СЫНОВ-СОЗДАТЕЛЕЙ
Когда полнота абсолютного духовного представления Вечного Сына встречает во Всеобщем Отце полноту абсолютной концепции личности, когда подобный созидательный союз становится окончательным и исчерпывающим, когда достигается столь абсолютная индивидуальность духа и столь бесконечная цельность концепции личности, тогда в тот же момент, без каких-либо потерь личности или прерогатив любого из бесконечных Божеств, возникает полноценный, новый и оригинальный Сын-Создатель
Каждый Сын-Создатель является единородным и единственно возможным детищем совершенного союза оригинальных концепций двух бесконечных, вечных и совершенных разумов непреходящих Создателей вселенной вселенных.
Появление второго такого Сына невозможно, ибо каждый Сын-Создатель есть безусловное, законченное и завершенное выражение и воплощение всех и каждой сторон всякого свойства, присутствующего в любом возможном существовании каждой божественной реальности, которая на протяжении всей вечности могла бы быть когда-либо обнаружена, выражена или сформирована из божественных созидательных потенциалов, объединившихся для порождения Сына Михаила.
Каждый Сын-Создатель является абсолютом объединенных концепций божества, составляющих его божественное происхождение.
2. СОЗДАТЕЛИ ЛОКАЛЬНЫХ ВСЕЛЕННЫХ
Райские Сыны первичной категории являются проектировщиками, создателями, строителями и управляющими своих владений — локальных вселенных времени и пространства, основных созидательных единиц семи эволюционных сверхвселенных.
Несмотря на то что все Сыны-Создатели обладают божественным сходством со своими Райскими родителями, ни один из них не является точной копией другого; каждый исключителен, отличен, неповторим и самобытен как по своей природе, так и личности.
А поскольку они являются творцами своих владений и разрабатывают планы создания в них жизни, то это же самое разнообразие становится гарантией того, что для каждой стадии существования жизни в локальной вселенной будет характерно такое же разнообразие порожденных Михаилом форм, — создаваемых или впоследствии возникающих в его владениях.
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ДОКУМЕНТ 21
РАЙСКИЕ СЫНЫ-СОЗДАТЕЛИ
..
2. СОЗДАТЕЛИ ЛОКАЛЬНЫХ ВСЕЛЕННЫХ
http://urantia.ru/book/
См. Вики. Архангел Михаил. Гавриил
Придумали продолжение старой легенды.
В 1 Фессалоникийцам 4:16 об очень высоком положении и власти архангела говорится в связи с воскресшим Господом Иисусом Христом:
1599 Geneva Bible (GNV)
1 Thessalonians 4:16
16 For the Lord himself shall descend from heaven with a [d]shout, and with the voice of the Archangel, and with the trumpet of God: and the dead in Christ shall rise first:
Перевод:
Ибо Сам Господь сойдет с неба с возгласом и голосом Архангела и с трубой Божьей: и мертвые во Христе воскреснут первыми.
Living Bible (TLB)
1 Thessalonians 4:16
16 For the Lord himself will come down from heaven with a mighty shout and with the soul-stirring cry of the archangel and the great trumpet-call of God. And the believers who are dead will be the first to rise to meet the Lord.
Перевод:
Ибо Сам Господь сойдет с небес с могущественным криком и волнующим душу криком архангела и великим звуком трубы Бога. И верующие, которые умерли, первыми встанут на встречу с Господом.
Names of God Bible (NOG)
1 Thessalonians 4:16
16 The Lord will come from heaven with a command, with the voice of the archangel, and with the trumpet call of God. First, the dead who believed in Christ will come back to life.
Перевод
Господь сойдет с небес с повелением, с голосом архангела и с трубным звуком Бога. Во-первых, мертвые, которые уверовали во Христа, вернутся к жизни.
Wycliffe Bible (WYC)
1 Thessalonians 4:16
16 For the Lord himself shall come down from heaven, in the commandment, and in the voice of an archangel [in the commanding, and in the voice of the archangel], and in the trump of God; and the dead men that be in Christ, shall rise again first.
Перевод:
Ибо Сам Господь сойдет с неба в повелении и в голосе архангела [в повелении и голосе архангела] и в трубе Божьей; и мертвые, которые во Христе, воскреснут прежде.
Young's Literal Translation (YLT)
1 Thessalonians 4:16
16 because the Lord himself, in a shout, in the voice of a chief-messenger, and in the trump of God, shall come down from heaven, and the dead in Christ shall rise first,
Перевод:
потому что сам Господь в крике, голосом главного посланника и трубой Божьей сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут первыми,
https://www.youtube.com/watch?reload=9&reload=9&v=K0d7tk1HFxs
1599 Geneva Bible (GNV)
1 Thessalonians 4:16
Перевод:
Living Bible (TLB)
1 Thessalonians 4:16
Перевод:
Names of God Bible (NOG)
1 Thessalonians 4:16
Перевод
Wycliffe Bible (WYC)
1 Thessalonians 4:16
Перевод:
Young's Literal Translation (YLT)
1 Thessalonians 4:16
Перевод:
Иисус бог