Религия, вера

Почему Вера в Бога - это болезнь?

Сущность религии… заключается в наборе идей, называемых священными, заветными и тому подобное. При этом имеют в виду следующее: «Вот идея или мнение, и про них нельзя говорить ничего плохого – нельзя, и точка». – «Почему нельзя?» – «Потому что!»

Закоснелые верующие не воспринимают доводы разума; иммунитет к сомнениям вырабатывался у них с детских лет при помощи внушений, мастерски отточенных (эволюцией ли, волей ли создателей) за века. Одним из наиболее действенных иммунных средств является нежелание даже открывать подобные книги, которые, несомненно, являются делом рук дьявола.

Обитатели психиатрических лечебниц считают себя Наполеонами, Чарли Чаплинами, уверены, что весь мир строит против них козни, что они могут телепатически передавать свои мысли другим. Их не пытаются разубедить, но и не принимают основанные на персональных откровениях верования всерьез, главным образом потому, что число сторонников таких верований невелико. Отличие религий состоит только в гораздо большем количестве последователей.
«смертью умрешь» (Бытие 2:17)
"Обитатели психиатрических лечебниц считают себя Наполеонами, Чарли Чаплинами,..." при чём здесь это? Речь о том, что мы умираем, уходим из жизни, и с этим надо что-то делать, решать этот вопрос, пока мы ещё живы.
Дмитрий Шерстнев
Дмитрий Шерстнев
78 567
Лучший ответ
Севиль Нагорная Смертью умрут все. И не надо на меня тут наговаривать и в могилу посылать, разве этому вас Бог ваш добрый учит?

И в отличии от вас я то хотя бы сейчас живу, а не как зомби деградирую веря всем на слова
Это выздоровление
Павел Сога
Павел Сога
74 363
вера - это расстройство рассудочной деятельности, при котором человек считает что-либо истинным только и исключительно потому что ему так хочется. а бог - просто предмет веры.
В основе любой религии ложь. На лжи не построишь здоровое общество. Жаль люди не придумали других путей создания этики, кроме как "бог накажет".
У верующих есть идея фикс - самое главное это бог, нам надо спасаться, шо делать, всё пропало. Отсюда оправдание убийств в библии (а те народы которых евреи изнасиловали и убили детей, могли отвернуть их от бога)
AT
Ashraf Timberlake
80 134
Leonora Ryzhova Что б рассуждать о лжи, надо иметь истину. Вы знаете истину? Может поделитесь тайной мироздания? Если сами этого не знаете - тогда не говорите, что что-то ложно.
Не верие в Бога тоже вера в то что после смерти ничего нет и отвечать за совершенное Зло не придётся. Эта вера удобна для негодяев и прочих прислужников сил Зла. Таки дела.
Фаррух Тагиев
Фаррух Тагиев
73 969
Сомнения вырабатываются при помощи внушений????
НОБЕЛЕВКА вам светит. По психиатрии
МГ
Мария Гиц
69 499
НА земле есть наркоманы, алкоголики, бабоманы, деньгоманы, властоманы, игроманы, вероманы. Истинно верующему человеку с гипнабельными мозгами, молитва в вере помогает мобилизоваться и находить решения в сложных проблемах жизни у него возникающих. Чаво не знал? Тяперяча знай! Вот кавда докажешь, как возникла материя из ничего, а из неё без Бога создана вселенная, тавда веру в Бога будешь называть болезнью. А пока не докажешь считай себя придурком, а это после этого доказуемо, одним только этим! Чаво не знал? Тяперяча знай! Азвиняй!
КЧ
Кирилл Чвак
63 036
Вот вам документ классификатора болезней (убрать пробел после h)
h ttps://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=71591

Через поиск в тексте документа найдите постулируемую вами болезнь.
SB
Sona Badalyan
58 119
Физик Альберт Эйнштейн - “Я верю в Бога как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты своей жизни я не был атеистом. Правда, я иудей, но лучезарный опыт Иисуса Назорея произвёл на меня потрясающее впечатление. Никто не выражался так, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность – Иисус Христос. В Нём Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю”.
Хирург Николай Пирогов - “Я не могу слышать без отвращения ни малейшего намека об отсутствии творческого плана и творческой целесообразности в мироздании, а посему существование Верховного Разума, а следовательно и Верховной Творческой Воли, я считаю необходимым и неминуемым роковым требованием моего собственного разума. Так, если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не сойдя с ума”.
Математик Блез Паскаль - «Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может. Только Бог, Которого мы познаём через Иисуса Христа, заполняет эту пустоту. Познание Бога без познания своей греховности приводит к гордости. Познание своей греховности без познания Бога приводит к отчаянию. Познание же Иисуса Христа приводит на верный путь, так как в Нём находим мы Бога и свою греховность».
Физик Исаак Ньютон - «Небесный Владыка управляет всем миром, как Властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся перед Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия; и всё, соответственное месту и времени, разнообразие сотворённых предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа самобытного, Которое я называю Господом Богом».
хотите их записать в клиенты псих больницы?
Елена Трушова
Елена Трушова
31 156
для бесов - болезнь,

для верующих - исцеление ...
Значит вы больной))
Севиль Нагорная К счастью я не верующий
Болезнь - это гиблый путь грешников.
Твоё выражение "дело рук дьявола" говорит о том, что ты веришь в дьявола. Скажи пж, в каком виде он к тебе являлся?)
Joni Ruziev
Joni Ruziev
15 245
Севиль Нагорная Я такого не говорил. Это верующие говорят что любые другие книги, кроме их священных, дело рук дьявола
Замените слово "религия" на "науку" и получится то же самое.
Севиль Нагорная 1) Где в науке существуют идеи - которые называются священными и которые запрещено оспаривать?

2)Науку никому с детства не вбивают, её изучают осознанно. И заставляют всё проверять и опровергать. А не верить безукоризненно.

3)При чём тут сумасшедшие психбольные и наука вообще?
Ну откуда тебе знать, что Бога нет?
Ну может быть есть такое существо которое создало большой взрыв. Религии просто вводят в заблуждение своими догмами. Но это не исключает возможности существования Бога.