Религия, вера

Ритуалы, служба в церкви это магия?

Олег Куваев
да, но церковь это отрицает
Эксклюзив Konigsberg
Лучший ответ
Чистой воды черная магия, но зато нам выдаваемая за праведное и божественное.
Olga Kasport-Zoloth
своего рода магия
доброго
Tamara Zoubok
Olga Kasport-Zoloth Доброго, вы уже знаете все наперед, я не верю в доброту ничуть, если что то распространяется от церкви.
Олег Куваев Доброго!)
если бы хоть... цирк с клоунами...
Это обычные человеческие религии, пока человек не верит Богу, истине Его слова, он не свободен от такого, а наоборот зависим...
Спектакль со сбором денег со зрителей .
Елена Королева
Да. Те же заговорные слова, то же обращение к сверхъестественным Силам, то же ожидание чуда.
Оля Далинина
магии не бывает,
это лицедеи
Юрий Наквасин
Галина Иванова Ну учёба это же магия всё таки!
да
Да, и Бог Яхве такая же потусторонняя сила как любая другая.
В католической энциклопедии говорится, что католицизм «унаследовал использование алтаря от иудаизма и частично от язычества» («Enciclopedia Cattolica»). Минуций Феликс, апологет III века н. э., писал, что у христиан не было «ни храмов, ни алтарей [жертвенников]». В энциклопедическом словаре «Религии и мифы» говорится примерно то же самое: «Ранние христиане отвергали использование алтаря [жертвенника], чтобы отличить себя от иудейских и языческих религиозных культов» («Religioni e Miti»).

Первым христианам была чужда мысль засорять свое служение грудами «священнических» предметов. У них не было ни алтарей, ни икон, ни специальных одежд для совершения богослужений, ни кадил, ни кропил, ни водосвятных чаш, ни дикирий или трикирий, ни антиминсов, ни многого другого, что в дальнейшем прочно вошло в православную практику. Мы не видим в евангелиях, чтобы Иисус и его апостолы, раскрывая людям истину о Боге, нуждались во всех подобных предметах, и, уж тем более, указывали бы на их некую особую значимость для поклонения Богу.
Risk How's Tricks
Суть магии посюстороння. Главное всё правильно сделать. Но в душе там пусто, как в кастрюле.
Ранас Шарипов
Ритуалы, служение в церкви это не магия. Это служба сатане.
не надо бизнесу приписывать ему несвойственное
По сути это Теургия — магическая практика, появившаяся в рамках неоплатонизма; в античности, в языческих культах, направленная на практическое воздействие на богов, ангелов, архангелов и демонов с целью получения от них помощи, знаний или материальных благ.
Некромантия чистой воды!
Микро Катарсис