Религия, вера

Паранджу стали носить при исламе, это религиозная традиция или ещё до ислама была ? (любое закрытие лица)

Для женщин - это было у всех народов. Просто по разному закрывали лицо.
Владимир Дробленов
Лучший ответ
Е. Малышева: пыль - источник болезней. Не холод приводит к ангине и гриппу, а пыль.
Блинов Сергей
Чисто религиозное предубеждение, паранджа черная есть, а есть и белая, узкая полоска для глаз, сам видел не раз в Средней Азии в 90 е годы, и ходят, а теперь представьте себе, жара стоит за 40 градусов, под 50 это точно днем, и в черной парандже кто то идет, проходит мимо, запашок какой зато, ароматный сразу. Там ни купаться, им запрещено было, ни раздеваться, лицо нельзя показывать, и так далее, тоже запрещено, подмыться нельзя, вот как бедным женщинам жить по человеческий только?
Yuliya Malysheva
это еще доисламский обычай... под ислам его просто подогнали...
Саша Мустафин
До ислама. Боялись, что злые духи сожрут. Злые духи зловещих мертвецов, восставших из могил, убьют.
Nodir Turdiyev
Паранджу носили до ислама. Она, оказывается, имеет интересные исторические корни. Паранджу мусульмане позаимствовали из Вавилонского царства и других древних царств Междуречья. Там ее носили жрицы богини Астарты. Причем носили не случайно. Эти жрицы занимались ритуальной проституцией. И, чтобы не быть узнанными, выходя на публику, они закутывались с головы до ног. А мусульмане ввели такое закутывание как официальный необходимый обычай.
Например, в Турции Ататюрк в 1924 году заявил в одном из своих указов следующее. Отныне, все женщины могут ходить так, как им вздумается. Но паранджу обязаны носить только проститутки, потому что этого требует древний, еще доисламский обычай. На следующий день паранджа из Турции исчезла напрочь.