Религия, вера

В исламе женщина должна закрывать лицо или нет? Почему одни закрывают а другие не закрывают? Как правильно?

Если упрощенно посмотреть на виды женской одежды в исламе, то их можно разделить на две категории: закрывающие лицо в той или иной степени (никаб, паранджа, чадра) и открывающие лицо (хиджаб) . Среди мусульман нет единого мнения в вопросе о том, какой вид одежды более соотвествует духу ислама, но большинство мусульманских ученых в современном мире склоняется к хиджабу.

В Коране сказано: «О пророк, скажи твоим женам, дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала. Это лучше, чем их узнают; и не испытают они оскорбления. » (Коран, 33:59)

Т. о. изначальный смысл сокрытия женского тела, а часто и лица – защита женщины, а не её унижение. Замужние женщины закрывали себя от чужих и дурного глаза, выходя на улицу в городах (в сельской местности, где «чужих» не было, паранджу не носили) , к тому же подобная просторная одежда, целиком скрывающая тело, была очень удобна для кормления грудью ребенка прямо под одеждой. В парандже женщина чувствовала себя защищенной. Вот что говорит современная мусульманка художница Айдан Салахова:

"Я пробовала ходить в чадре в Арабских Эмиратах. Раньше у меня была некая жалость к женщине в чадре: бедная, это очень неудобно. Но когда ты ее надеваешь, совершенно другое впечатление. Ты можешь смотреть на мир, как хочешь. Ты можешь быть накрашена или не накрашена, можешь быть в любом состоянии — ты закрываешься. Когда мы выходим из дома, то всегда надеваем некую маску: мы хотим выглядеть хорошо и существует какой-то самоконтроль. А в парандже есть ощущение абсолютной свободы, как это ни странно звучит. " (www.ogoniok.com/4997/29/)

Существует хадис, в котором пророк Мухаммед во время паломничества запретил мусульманкам закрывать лицо и кисти рук, на основании этого многие ученые и делают вывод, что мусульманке достаточно закрыть тело, но лицо и кисти рук оставить открытыми.
Аселя Омарова
Аселя Омарова
61 660
Лучший ответ
Одни чтут традиции, другие нет, выбор за Вами, если Ваше окружение это позволяет. С волками жить, по волчьи выть - давно сказано.
EM
Ernar Mahashov
86 332
Лицо не обязательно

Если арабки закрывают, связано это с местными традициями
...xr...*я знаю одну страну прекрастную главу покрвом крастным накрывают... юбки навыворот надевают... говорят слогами назад... пишут задом наперед... .

G.G.
Ленар Хасанов
Ленар Хасанов
47 791
закрывали из-за песчаных бурь. После насочинили предание (подобно как сочинялось и сочиняется в "православии" ) и пошло...
жду с нетерпением когда на ваш вопрос будут брызгать слюной и вопить радикалы... аааааа.. потому что кефирки, молоко прокисшее
Потому что под паранджой, может быть небритый трансвестит.
женщине велено скрывать свою красоту от посторонних мужчин. А как в первую очередь определяется красота? Именно лицо бросается окружающим в первую очередь, именно черты лица дают сведения о красоте, затем фигура, голос и все остальное. Правильно и то и другое, просто закрывать лицо еще правильнее. А хиджаб (платок) -это минимальная степень закрытости, которая допустима. Но лучше все же закрывать и лицо тоже. Мы должны стремиться к лучшему, в зависимости от наших сил и возможностей. Например, в России (особенно в некоторых городах) опасно закрывать лицо. Мусульмане же не должны, зная, подвергать свою жизнь опасности. Вывод: степень закрытости девушки МОЖЕТ зависеть от степени религиозности, от среды обитания и общества, от личных убеждений в следовании религии.
открою небольшой секрет. Если макияж сделала то лицо остается открытым, а если лень делать или не успела, то закрыто полностью.
Знаю лично, таких мусульманских девушек.)
Никита Лаптев
Никита Лаптев
1 557
У каждого человека есть выбор. И каждый будет отвечать за свои поступки. В исламе запрещено женщинам показывать себя другим мужчинам. Вот аяты, говорящие об этом:

30. Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят.

31. Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете.
Сура 24

59. О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный.
Сура 33

35. Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин, Аллах уготовил прощение и великую награду.
Сура 33

36. Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей,

37. путей небесных, и взгляну на Бога Мусы (Моисея) . Воистину, я считаю его лжецом» . Вот так Фараону представилось прекрасным зло его деяний, и он был сбит с пути. А козни Фараона оказались безуспешными.

38. Тот, кто уверовал, сказал: «О мой народ! Последуйте за мной, и я поведу вас правильным путем.

39. О мой народ! Мирская жизнь – не что иное, как предмет пользования, а Последняя жизнь является Обителью пребывания.

40. Тот, кто совершил зло, получит только соответствующее воздаяние. А те мужчины и женщины, которые поступали праведно, будучи верующими, войдут в Рай, в котором они будут получать удел безо всякого счета.

41. О мой народ! Почему я зову вас к спасению, а вы зовете меня в Огонь?

42. Вы призываете меня не веровать в Аллаха и приобщать к Нему в сотоварищи то, о чем у меня нет знания. Я же призываю вас к Могущественному, Всепрощающему.

43. Нет сомнения в том, что то, к чему вы меня призываете, не заслуживает молитв ни в этом мире, ни в Последней жизни, и что нам предстоит вернуться к Аллаху, и что преступающие границы дозволенного окажутся обитателями Огня.

44. Вы вспомните то, о чем я вам говорю. Я вверяю свое дело Аллаху. Воистину, Аллах видит рабов» .

45. Аллах защитил его от зла того, что они замыслили, а род Фараона окружили (или поразили) скверные мучения –

46. Огонь, в который их ввергают утром и после полудня. А в День наступления Часа подвергните род Фараона самым жестоким мучениям!
Сура 40
Сергей Рябков
Сергей Рябков
1 543
Вы удивитесь, но русские женщины издавна носили хиджаб, состоявший из ткани. На Руси платки под названием "плат" играли крайне важную роль в одеянии женщины. В далеком прошлом прекрасная половина вместо перемены причесок, постоянного перекрашивания волос просто-напросто меняли головные уборы самых разнообразных стилей и расцветок, а также способов их повязывания. Существовала такая традиция, как "развязывание ума", когда маленькой девочке дарились юбка с платком. Но носить платок ей было не обязательно до полового созревания, когда ей уже полагалось носить и венок, и ленту, и платочек, из-под которого были видны волосы, заплетенные в косу.
по шариату женщина должна закрывать все кроме кистей рук и лица, а закрывание лица полностью это желание и выбор каждой женщины, если хочет то закрывает не хочет нет, и греха в этом нет

Похожие вопросы