Религия, вера
Почему исламские женщины закрывают лицо?
Каран определяет требования к женской одежде, что Все части тела, кроме лица и кистей рук, должны быть закрыты. Почему многие мусульманки ходят в парандже, закрывающей лицо и даже прячут глаза?
Не поручусь за достоверность, но читал когда то такую легенду. Обычай закрывать лицо ( не во всех мусульманских странах женщины закрывают лица) возник в древности, причиной было распоряжение одного крупного военноначальника или вождя, в общем военного и гражданского лидера. Его армия практически полностью уничтожила мужское население соседей с которыми позже был заключен мир и предстояло жить вместе. И дабы " воины не смущались глядя в глаза женщин, чьих мужей и сыновей они ( видимо не вполне честно) убили, те должны прикрывать свои лица" . Впрочем читал и несколько другое изложение того же момента, там причиной названа забота того военноначальника о " моральном облике" своей армии. Так видимо он стремился снизить возможность влияния на боевой дух естественного интереса солдат к женскому населению побежденной страны.
Есть и другое, закрывать лицо могла побудить и простая забота о защите кожи лица от солнца и песка. Стоит учитывать климат. В тех местах много солнца, а ветер с песком опасность достаточно серьезная. Начав закрывать лица от природных "врагов", впоследствии мусульманки вполне могли перенести это и нна " мужские взгляды". Могло потом наполниться и другим смыслом. Примерно как наша стеснительность по части одежды. Само слово " стыдно" в русском языке, значит изначально все го лишь " холодно" или " студно". Одевались наши предки не потому, что им было " стыдно" ( в нашем понимании) , а потому, что мерзли, " студно" им было. Вот впоследствии смысл был вложен другой, в том числе и религиозный, тут уже христиане со своей псевдоморалью уже постарались.
Так или нет, но обычай закрывать лицо женщинам мог возникнуть совершенно независимо от Ислама и просто вошел в него, как что то естественное для тех мест где все начиналось. Был впоследствии переосмыслен, привязан к каким то легендам или чему то еще.
Виктор Носиков
Позвольте дополнить: закрывают лица коренные жители пустынь, спасаясь от песчаных бурь, от попадания песка в рот и нос. А в Исламе нет указания закрывать лицо.
Красоту усатую скрывают
вы их видели???
Анастасия Борисова
Неоднократно.
Не провоцируют других мужчин, да и кроме мужа никому не должны показываться.
Традиции
Как всегда полно бараньих мнений.... Мы живем по Корану и это требование Корана приведенное выше, лицо могут видеть родные. А почему-любой мужик знает, что встает у него не на тело а на лицо-Допустим видете бабу с прекрасной фигурой сзади, обходите спереди-беззубая карга-У вас упадет, какие бы там не были груди и бедра
Гульзира Алпысбаева
Это во много связано с тем что бы не сравнивать свою жену с другими и не завидовать и не обсуждать других женщин и не судить по внешности . Когда мужчина видит одну женщину она для него самая красивая и не важна внешност и как вы говорите встает не из за внешности .
Их заставляют мужчины
Перегиб )
Знаю православную даму, которая считает великим грехом одеть брюки даже на работу зимой. У всех свои "заплеты" )
Это у них символ женского затворничества, выражение своей религиозной принадлежности, тем самым демонстрируется скромность и отрешенность от внешнего мира, защита от сглаза, затворничество женщин ислама связано с превосходством над ними мужчин, ислам не позволяет женщинам иметь равные права с мужчинами и реализовать себя в общественной жизни. )
закрытое лицо у женщины, по Библии (Бытие, глава 38) означает, что она - блудница.
Анатолий Mулин
У вас есть основания называть мусульманок блудницами?
чтобы не соблазнять никого своей красотой. Яна одном сайте видела мусульманка показывает как макияж делать, она такая красивая))) Ее все там любят. И она естесственно лицо нам все показывает))) Она даже призиденту делала макияж.
чтобы их никто не увидел..
Их так воспитали, в полном рабстве подчинении и осознании что они ничтожества и не имеют никаких прав. Т. е. чем жестче, тем лучше, чтобы был запас прочности у самосознании раба.
Виктор Носиков
сам ты ничтожество, а прав у меня побольше, чем у тебя
Чтобы не соблазнить своей красотой какого-то мужчину...
Зато они здоровые и не разносят всякую заразу.
Анастасия Борисова
И причина их здоровья - повязки на лице! Гениально!
А неча было пророка доставать.
чтоб не искушать
вообсче )
Коран угнетает свободу женщин, их права, требуя скрыть свою красоту, дабы не соблазнить мужчин. Но если говорить правильно мужчины ограничивают свободу женщин (якобы по Корану) , потому как их дикость по отношению к женщине до сих пор у них в умах.
Разве сможет женщина соблазнить настоящего верующего исповедовающего ислам. Хочу сказать если человек посвещает себя Богу, он не ищет соблазна!
Исламские мужчины полны предрассудков, думая лишь о себе угнетают вторую половину ссылаясь на Коран, хотя сами живут в вседозволенности соблазна.
Не все закрывают! Кто побрилась - ходит без чадры! А эпиляцию Коран запрещает!!!
Даже боюсь предположить ))))
всё прикрыто... огромный простор для фантазии...
просто арбские мужчины настолько темпераментны, что лучше всё от них прятать
стыдно может быть за что-то... ну а если серьезно, то мне кажется, у их мужчин очень уж суровый нрав.... жадные они.... либо стесняются за "красоту" их неземную!
Потому что у исламских мужчин либидо столь высоко, что лучше спрятать ВСЁ ))
Роман Евгеньевич
классный ответ с юмором )))))))
Запретный плод сладок. Все это уловки мусульманских женщин, ведь не все из них красавицы.
Эта традиция имеет более древние истоки, это часть внутренней культуры народа.. .
В Йемене, например, женщины носят особые маски, закрывающие лицо. Но эти маски появились у них задолго до принятия ислама.. .
Сомневаюсь, что они (йеменки) отказались бы от этих "масок" будучи христианками или иудаистками...
Сам удивляюсь. Обычно так делают пойманные на месте проститутки, причём, безо всяких там подсказок. А тут порядочным людям говорят прятаться, да ещё и уточняя, что именно красота, созданная Богом, виновата во всём и должна быть скрываема. Женщин ли это проблемы, что кто-то из мужчин, "не лишён вожделения"? Может правильней было бы их мужикам с завязанными глазами ходить?
Анастасия Борисова
Может правильней было бы их мужикам с завязанными глазами ходить?
5 баллов! Действительно, что же так над женщинами зверствовать, когда можно всё так просто решить :-)
Женщина в Исламе
Психо-патологам известно, что у каждого извращенеца, который сексуально оскорбляет общество, сначала развивается низкое представление о женщинах. Мухаммад не был исключением. Процитируем Мухаммада в Хадис и Коране и противопоставим ему пророков Библии.
Абу Саид аль-Кодри сообщил, что Мухаммад, разговаривая с группой женщин, сказал: "Я вижу, что большинство из вас отправится в ад. " Женщины спросили, почему, Мухаммад ответил: "Вы часто проклинаете и неблагодарны к вашим мужьям. " Он сказал им, что у них есть дефект в их религии, женщины спросили: "Какой? " Мухаммад ответил: "Свидетельство двух женщин равно свидетельству одного мужчины. И это из-за вашего примитивного интеллекта. " (Хадис, том 3, p. 137)
Мухаммад думал о женщинах как о недоразвитых, поэтому он запрещает мужчине идти между двух женщин. Эти две женщины могут стать равными мужчине и это было бы ужасно для Мухаммада.
Ибн Масуд сообщил, Мухаммад сказал: "Женщина подобна сексуальному органу. Когда она обнажается, дьявол бросает на нее вожделеные взгляды" (Хадис, том 2, p. 692). Для Мухаммада женщина была гуляющим влагалищем, что говорит нам больше о нём самом, чем о женщинах.
Для Мухаммада женщины существовали только для единственной цели - совокупления. Поэтому он требовал, чтобы женщины были полностью покрыты от головы до пальцев ног - иначе он не мог контролировать свою похоть. Довольно разумно, чтобы гуляющее влагалище было полностью покрыто. Об этом говорит Коран в Суре 4:34, где требует, чтобы женщины "охраняли то, что охраняет Аллах", когда их мужья - далеко. Нигде в Коране и Хадис от мусульманина не требуют, чтобы он хранил себя для жены. Он может использовать свои половые органы с кем захочет, даже с мальчиками, без какого либо упрека Аллаха.
Некоторые авторы утверждают, что Мухаммад не оставил надежды мусульманским женщинам в достижении Рая. Это не так, надежда есть. Омм Салма сообщил, что посыльный Аллаха сказал: "Любая женщина, которая совокупляется с умирающим мужем - войдет в Рай" (Хадис, том 1, стр. 211). Это разъяснено в следующем Хадис. Таль ке-б-Али сообщил, что посыльный Аллаха сказал: "Когда мужчина зовёт свою жену, чтобы она удовлетворила его желание, пусть она прийдёт к нему, даже, если она занята у печи. " Таким образом, жена может удостоиться небес, если она удовлетворяет своего мужа, когда он умирает. Разве это не объясняет, почему жены Мухаммада так боролись за каждую ночь? Совокупление - надёжный билет в Рай.
Мухаммад поощрял избиение жен
Айяс-бин-Абдула сообщил, что посыльный Аллаха сказал: "Не бьют девиц Аллаха. " Затем Омар пришел к Мухаммаду и сказал: "Женщины стали смелы против своих мужей. " И тогда Мухаммад позволил их бить. (Хадис, том. 1, p. 212:65). Хадис затем говорит, что женщины стали осаждать Мухаммада, разрешившего их избиения.
Вопрос о том, правильно или нет бить жену, был решен Мухаммадом в Хадис, том 1, p.215: "Омар сообщил, что пророк сказал: "Да не будут расспрашивать мужчину о том, бил ли он жену. " В другом хадисе женщина пожаловалась Мухаммаду на то, что муж бил её во время её молитвы. Мухаммад посоветовал женщине изменить время молитвы так, чтобы доставить мужу радость избивать ее.
Мухаммад поощрял избиение жен
Виктория Ерёмина
Да поразит тебя АЛЛАХ за распространение лжи.
Екатерина Скрипник
да интересно вот что там написано(Любопытно, что этот драмматический хадис использует, противоречащее Корану имя "Аллах". Любопытно и то, что жена Мухаммада, язычница Хадижа, клянется Аллахом - божеством арабов-язычников, чей каменный идол стоял в Каабе.)скажите пожалуйста как переведен " бог" в библии на арабский язык?тео ? гад? бог? и как назывались идолы славян?
Артем Янтудин
Вы хотя бы врать научитесь сперва. А то глупо выглядите.
христианские монашки не хуже экипированы
Анастасия Борисова
Ну, лицо-то они не закрывают. Голову, волосы покрывают.
Это внутренние традиции некоторых народов, не более. В Коране нет чёткого указания на то, что закрытие лица - это фард.
Сохраняют благочестие для мужа
потому что там смотреть не на что, а когда им за 30 то вообще страшно
Природа оказалась жестокой.
да незнаю.... арабы дуали шо везде песок есть))))
наверное, такая традиция
Мне кажется это изначально пошло от природных условий, в которых жили мусульмане. Ислам зародился сами знаете где, везде пустыня, жара, песчаные бури. Вот и придумали женщины, чтобы красоту свою не утерять в лет так 20, носить что-нибудь защищающее кожу лица и тела. Как-то мы попали в сезон ветров в Египте, ветер был с песком, пара дней и у меня вся кожа поколупалась, кошмар, при том что я даже загар не получила, как папирус сыпалась) ) Вот. А они (мусульманки) живут там! А то что, типо Коран так и так мол и бла-бла и блю-блю, чтоб не соблазнять и т. п. это уже мужички потом приписали и так оставили.
потому что есть мужтахиды исламские и может они следовали по какому то мужтахиду и у него относительно этого такой мнение
Александра Дамбаева
вот фото этого придурка

Ужасссссссссссс
чтобы женщины не отличались друг от друга
Я ДУМАЮ ТАК ЧТО ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ЦЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ В ПАРАНЖЕ ТО К ВЕЧЕРУ ОНА НАКОПЛЕНО ЛИБИДО К СВОЕМУ МУЩИНЕ женщина цветок и ей в крови покрасоваться а краса ведь не видна и тут вечером один муж ну она тут без разбору кнему в обьятия вообщем ПАРАНЖА ЭТО ЖЕНСКАЯ ВИАГРА
такая уж традиция
Священный Коран - 24,
30. Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят.
31. Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете.