Религия, вера

Простите меня за глупый вопрос.

Всегда, когда речь идёт о Боге о том что говорят типа * Побойся Бога* или * Бог простит * в общем когда говорят о нем или упоминают скажите, кого имеют ввиду?
Бог (Создатель) ?
или
Бог (Спаситель) ?
Или никто не разбирает, кто из них имеется ввиду ? (Типа это нормально, все равно и т. д.)

Мне 28 лет и мне не понятно! А у семьи стыдно спрашивать! Боюсь непонятно и неправильно объясняет или посмеются!

Не смейтесь и вы пожалуйста! :-) И СПАСИБО ВАМ КАЖДОМУ ЗА ОТВЕТ И ПОНИМАНИЕ !
;-)
Nelli Prieb
Побойся Бога - это о Боге-Отце.
Бог простит - это о Иисусе Христе.
Сейчас на Небесах восседают два Бога - Отец и Сын. И ждут третьего Бога - Второго Адама. То есть все совокупное человечество, которое родится свыше в духе Христа. Но с этим пока проблемки.
Наташа Шамина
Лучший ответ
Бог Создатель, Он же и Спаситель - Иисус Христос
имеется ввиду суд Божий в конеце времен, когда мертвые воскреснут и будут судимы по делам.
"побойтесь будущего осуждения", "Бог рассудит и может и простит"
Бог от слова Бхагаван....

Бхагаван – это Кришна. И Бхагаван, Кришна является Верховной Личностью Бога.

«Бхагаван - это Тот, кто обладает всей силой, всей красотой, всем богатством, всем знанием, всей славой и всем отречением»

(Вишну Пурана 6.5.47)

Кто такой Бхагаван?
В «Брахма-самхите» (5.1) говорится:
«Качествами Бхагавана обладают многие, но Кришна – величайший из всех, ибо никто не может соперничать с Ним. Он – Верховная Личность. Его тело вечно и исполнено знания и блаженства. Он – изначальный Господь Говинда, причина всех причин».

«Брахма-самхита» (5.1
Юрий Рыжов
" Зачем великий и могучий творит огонь, побоище и тьму? Неужто наши слезы, кровь и стоны любезны и прельстительны ему?". "Я, Господь твой, наказывают детей своих за грехи отцов до 3 и 4 колена". Ковид это кара божия, как потоп, как Содом и Гоморра. Грешники вымрут, а праведники останутся.
Утеген Омаров
А теперь пребывают сии три: Вера, Надежда, Любовь; но Любовь из них больше___(1Кор. 13,13). А значит, вера - Любви, и надежда на - Любовь, если Любовь больше. Как видим имени бог, здесь в помине нет.

* * *

Не оскорбляет ничего так Бога,
И это самый тяжкий в мире грех,
Когда Его святое имя хулится,
Вина ложится поровну на всех. _______(Плач. Иерем. 5,7)
За то, что люди хулят имя Божие,
Вредят себе немыслимой бедой, _______(Иерем. 23:19,20)
Когда в молитвах станут призывать Его,
Не принесёт им пользы никакой. _______(Иерем. 11,11)
Хочет, кто спастись, пусть знает:
Имя «бог» не помогает_______(Евр. 6:4-6)(Иоан. 10,30)
не пытайтесь искать смысл

там где его нет ...
Бог это Создатель. Бог не спасатель, Бог судя. Если человек соблюдают правила и уставы Господа тогда человек спасётся
Kanat Mambetov
Бог один. Он создатель, спаситель и прощает также Он
Алена Трещалина Прощает за то что сам же создал?
Насколько я вижу по смыслу, тут упоминается Бог-Создатель.
На самом же деле непосредственным "наблюдателем" за людьми (и не только) является Бог в сердце - Параматма (Сверхдуша). Это ~всепроникающий "святой Дух" и вечный спутник каждой души в этом мире одновременно.
Дмитрий Хрулев
Это упоминание в суе
Abdi Derbesov
У Бога много титулов.
Великий Наставник Исаия 30:20, 21 Учит полезному и направляет на путь истины (Исаия 48:17, 18).Великий Создатель Псалом 149:2 Все появилось благодаря ему (Откровение 4:11).Владыка Господь Бытие 15:2Обладает верховной властью; по-еврейски Адона́й. Всевышний Псалом 47:2; Даниил 7:18, 27 Занимает самое высокое положение; Верховный Правитель. Всемогущий Бытие 17:1 Обладает силой, которую никто не может превозмочь. Еврейское выражение Эл Шадда́й, «Бог Всемогущий», встречается в Библии семь раз. Гончар Исаия 64:8 Имеет власть над людьми и народами, подобно тому как гончар имеет власть над глиной (Римлянам 9:20, 21).
ГосподьПсалом 135:5Владелец или господин; по-еврейски Адо́н или Адони́м. Господь СаваофИсаия 1:9; Римлянам 9:29, Синодальный перевод Повелевает огромным воинством ангелов. Титул «Господь Саваоф» передается также как «Господь Воинств [небесных]» (Римлянам 9:29, Современный русский перевод). Древний Днями Даниил 7:9, 13, 22 Не имел начала, существовал бесконечно долго, прежде чем появились кто-то или что-то еще (Псалом 90:2).Искупитель, Выкупающий Исаия 41:14, Синодальный перевод Освобождает людей от греха и смерти на основании искупительной жертвы Иисуса Христа (Иоанна 3:16).
ОтецМатфея 6:9 Дающий жизнь. ПастырьПсалом 23:1Заботится о своих служителях. Ревнитель, Ревнивый Исход 34:14, Синодальный перевод Не терпит соперничества в вопросах поклонения. Это слово также переводится как «не терпит соперников» и «требующий исключительной преданности». СвятейшийПритчи 9:10 Никто не сравнится с ним в святости (нравственной чистоте). Скала Псалом 18:2, 46 В нем можно найти убежище и спасение. Слушатель молитв Псалом 65:2Он сам выслушивает каждую молитву, обращенную к нему с верой. СпасительИсаия 45:21Избавляет от опасности или гибели. Счастливый Бог 1 Тимофею 1:11 Ему свойственно радоваться и быть счастливым (Псалом 104:31)
Это ещё не всё.
Бог -" природа всего сущего ", и создатель и спаситель .он все видит и все знает
Сергей Тугуз
Алена Трещалина Если бог всезнающ, то он уже знает о том, что он вмешается в историю и, используя всемогущество, изменит ее ход. Но из этого следует, что он не может передумать и не вмешиваться, а значит, он не всемогущ.
Это не глупый вопрос! Глупых вопросов о Боге нет.
Тема Бога - это тема, которая требует внимания многих лет, чтобы разобраться. Каждый человек Бога по разному определяет. Кто Иисуса принимает за Бога, кто Иегову, кто Кришну.
Алена Трещалина Макаронный монстр нас создал, а не твои Иисусы и боги.