Религия, вера

Вот к вам такой вопрос касательно религии веры. вы согласны с тем что есть душа. А что это такое, ваше понимание?

Между прочим не всякий духовный учитель знает что это такое. Например самый модный на сегодня Садгуру незнает, он в этом вопросе реально плавает. Например личность это то что рождается вместе с телом или както иначе?
Я признаю наличие души. Бессмертная нематериальная сущность.
Дима Домажиров
Лучший ответ
Леонид Елистратов Обладающая вечной личностью?
Информационный оттиск на теле (суженный на возможности тела, а вот то, что сужается, то, что сильно больше скафандра на эту жизнь - дух)
Ну, типа того...
Дина Яновская
О существовании души (в религиозном понимании) достоверно не известно ничего. Но вероятность ее существование можно оценивать как ничтожную. Насчет личности: прочитайте определение, и вопрос отпадет.
Farhad Bahshiyev
Леонид Елистратов Я думаю что там не верно.
это программы. тело - железо. дух - программист. если не спит.
Набор проявленных и непроявленных качеств и характеристик и есть душа =)) и она исчезает после смерти=) Это как прошивка которая обслуживает тело и взаимодействует с окружением))
А вот дух (высшее я) это другое)
Личность - это ваш образ себя, эго. Идея о себе. А душа - либо эго, либо сознание, смотря кто о ней говорит и в каком контексте. У верующих чаще это эго, вот они и хотят спасти эту отделённую душонку в рай, но лишь свою...

Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением.

Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» - безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.

Каковы усилия, таковы и результаты, - таков смысл личных усилий, и еще это называют судьбой.
Когда случается несчастье, люди восклицают: «Увы, какая трагедия!» или «Увы, такова моя судьба», и то, и другое значат по сути одно и то же.

То, что называется судьбой или божьей волей, - просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом.
Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.

Мудрый, конечно, должен различать, что возможно достичь личными усилиями и что невозможно. Однако было бы глупостью относить это к чему-то внешнему и говорить, что «Бог посылает меня в рай или ад» или «судьба (или что-то независящее от меня) заставляет меня делать то или это» - таких глупцов следует сторониться.

Человек должен заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для Божьей Воли. Мы можем только посмеяться над фаталистом. Личные усилия возникают из верного понимания, возникающего в сердце, очищенном учениями писаний и примером святых.
- Йога Васиштха
Ольга *****
Леонид Елистратов Я вас учслышал. Хотя конечно с вами не согласен. Личность это и есть вы, с телом вы или без него, это вы. Ну а что вы хотите рай или ад ну это зависит насколько вы завязли. Мудрый просто тот кто знает как устроена жизнь. Про личные усилия, и что якобы мудрый видит может он собственными усилиями достич то ли иное, вы не совсем правы. Насамом деле вы говорите о простом прогнозивании сопряжения своих качеств и поставленной задачи. Так же? Ну вот в этом как разто я и не согласен. При сопряжении человек делает одну ошибку. Он ее сопрягает в статике.
Ольга ***** Где счастье, по которому вздыхаем?
В тебе самом, ведь нет ему причин.
В условности мы счастье одеваем,
Придумывая множество личин.

Простое, достоверное, живое –
Игривая возможность Бытия,
Как То, чего касаешься рукою,
Всегда с тобой мелодия твоя.

Как сложно Это выразить словами,
Лишь сердце распахнулось и поет -
О Том, что, пребывая рядом с нами,
В чарующем безмолвии живет.

24 апреля 2009 г.

© Copyright: Ира Трошина
Душа - результат работы мозга. Ваши желания, идеи, страхи, переживания и, как результат, соответствующее поведение. Причем это не моё понимание, а научно доказанное.
Еrkebulan Ormanov
не на пример, а так оно и есть: рождается вместе с телом и умирает, вместе с телом
Ирина Борисова
Из Библии можно понять, что душа это сам человек. Живая душа.
Есть целая отрасль медицинской науки по сему вопросу: психология именуется. Сиречь, - душезнание / душеведение. Посему, любопытствующий без труда обрящет в их книгах премудрых точное истолкование сего.
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что правительство готово поддержать развитие в России института больничных священников. Она напомнила, что "издревле на Руси в центре больниц располагался храм, а за каждым лечебным учреждением был закреплен священник", но затем "эта добрая традиция была утрачена".
А мы не согласны! :))
Её нет ни у кого .
Ол
Оля
Душа - это живой человек. Умирает человек, умирает душа. Многие путают с духом. Дух - это жизненная сила, которую даёт Создатель. Пока в человеке эта сила, он жив. Работают все органы. Умер человек, дух вышел и вернулся к Богу. Все органы на месте, а не функционируют. Душа умерла. И никуда она не улетает, как считают люди. Всё просто. А то придумали жизнь в загробной мире. Когда будет воскресение умерших, никто из них не расскажет чем он занимался на том свете.
Леонид Елистратов Пока человек ограничивает зону своих поисков он не способен найти истину. Потому как ограничения не позволяют человеку видитеть полную картину.
Леонид Елистратов Для расширения кругозора надо изучать другие религии и учения. Даже кастаньеда годится для этого поиска.