Религия, вера
Люди, читавшие и Коран и Библию, можете кратко описать, чем они схожи и в чем различны?
а тору и библию тебе не интересно?
по Библии у Бога есть Сын.
по корану у Бога нет Сына
коран дает свой образ жизни, Евангелия-путь и законы.. и свой образ жизни..
есть Танах и есть некие греческие записки а Библии никакой нет
Сравни еще фантастику Лема и Ефремова.
Схожести там нет, разве что взяты некоторые имена из Библии. В Коране нет таких описаний конкретных исторических лиц и мест, пророчеств (кроме Суда - опять же взятого из Библии). Не встретите вы там и не противоречащих науке фактов (Например: Бытие глава 1, Иов 26:7. Исаия 40:22). Я бы сказал, что Коран - это книга призывов.
Библия по сути история евреев. В нем сохранился очень мало от оригинала остальные история. Каран это слова Аллаха от начала до конца.
Отличия серьезные.
В исламе нет свободы воли человека, судьба человека в вечности предопределена, Аллах не познаваем, Аллах не доступен для общения, Аллах источник зла и добра, не обязательно изменение человека к лучшему, а достаточно соблюдения предписаний, разделение людей на «своих и чужих» и т. д.
По большинству вопросов ислам прямо противоположен Православию.
https://azbyka.ru/islam-i-xristianstvo-sravnitelnaya-tablica-verouchenij
Библия это сборник большого количества книг писавшихся на протяжении не одной тысячи лет, различных авторов.
Коран же сформирован в один исторический период и имеет одного автора.
Библия она по своей форме в основном исторична, т. е. она строится на основе описания различных событий происходящих с патриархами и еврейским народом в целом от сотворения мира.
А Коран больше текст по форме непосредственно вероучительный и состоящий из стихов-гимнов прославления Творца, призывов к вере.
Nelik Makarova
Если у вас много авторов по Библии, то как один автор мог знать мысли другого который жил после него в последующих столетиях?
Что бы было понятнее, то пророк Исаия писал о царе Кире за 200 лет до его правления, а так же подробности того что будет происходить при завоевании Вавилона "и реки твои Я иссушу". Исторически факты подтверждают слова Исаии "В течение лета персидское войско прорыло 360 каналов и отвело воду из реки" - так откуда же Исаия знал это? И подобные моменты встречаются часто в Библии.
ВЫ СКАЗАЛИ - Люди, читавшие и Коран и Библию, можете кратко описать, чем они схожи и в чем различны?,, -разница в том, что ЧИТАТЬ и разбираться во всём нужно самому, не ищите лёгких решений, те кто читают, те и знают различие, но если вам дать готовый ответ, вы всё равно не поймёте в чём он заключается,, это как просить кого то описать вкус плода который вы не пробовали, вам его опишут, но каков он на самом деле вы не узнаете пока не попробуете его сами,, не теряйте время напрасно, если вас действительно интересует ответ на этот вопрос,,

Ну например Коран был написан на 600 лет позже чем Библия. Также мусульмане не считают Иисуса сыном Бога, но считают пророком. и в то же время они считают что именно Иса прийдёт в последние времена и победит антихриста или даджаля, вобщем, интересно девки пляшут. извините меня кого может задел.
Честно говоря автор Корана, по моим соображениям, предварительно изучал Библию, а потом решил написать собственное произведение. так как в Коране многие моменты отображаются из Библии, но есть различия во многих аспектах. К примеру (сура 2 аят 191) "Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили" - то есть призыв к уничтожению тех кто не придерживается взглядов Корана. В Библии наоборот закон Бога "не убей" записанный на скрижалях самим Богом. я привёл 1 пример, но различий много. Но самое поразительное то что в Коране Сура 2:4 призывает изучать книги данные другим пророкам Тору и Евангелие - Тору это 5 книг Моисея (начало Библии) , а Евангелие Благая весть о царстве Бога ( и раз о царстве Бога написано и в Ветхом и в Новом заветах то получается Евангелие - вся Библия)
Все религии образованы из мифов древнего мира .
По Корану нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад пророк его.
А в Библии есть- Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.
Не_Ищи-Взглядом Обернись-Я_Рядом
в Библии нет богов кроме Отца Иоанна 17:3"да знают Тебя, ОДНОГО истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".
Коран - это Слово Божье, законы Единобожия.
Библия - это язычество, многобожие, идолопоклонство.
Библия годится для любой религии, кроме религии Бога.
Не_Ищи-Взглядом Обернись-Я_Рядом
Наверно поэтому Коран призывает изучать Библию? Сура 2:4 ?