Религия, вера

Вера в Бога- это вера в мистику?

Татьяна Ш
Вчера смотрел по каналу Спас передачу Не верю, в ней обычно встречаются атеист и батюшка в диалоге, но есть ещё и ведущий, тоже верующий, хотя претензий у меня к нему, как к ведущему нет, в общим обычно одинаково коректен, к обоим позициям, хотя не большой крен, выраженный в высказывании своей позиции и проскакивает, но не значительно. Так вот он вчера объяснял, отличия мистики и веры.. Мистика, с его слов, это строгие ритуалы, от которых возникает конкретная, прогнозируемая отдача, вера же заключена, не в ожидании результата, а в подченении воли всевышнего... Разные алгоритмы.... Просто передаю услышанное, собственное мнение придержу в себе...
Елена Карагодина
Лучший ответ
*** Zhamaliddenova<3 Рели́гия (лат. religio — «святыня», «благочестие» [1][2]; лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное=ЧИСТОЙ ВОДЫ МИСТИЦИЗМ
по моему так.. да)

День добрый)..
Андрей Рыбин
Татьяна Ш Добрый день)
В Бога верят... а мистические совершенства обретают.... в этом разница....
неа
Влад Азимов
вопрос обобщенный безсодержательный! про какого БОГа неясно !
Kanat Про никониановского
Вера в Бога - это исполнение учения Бога. И если его исполнять полностью, то и мистики будет предостаточно. Ибо знания будешь получать через Святого духа.
Елена Юдина
Рели́гия (лат. religio — «святыня», «благочестие» [1][2]; лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное=ЧИСТОЙ ВОДЫ МИСТИЦИЗМ
Витёк 86 Витёк 86
Мистицизм имеет тенденцию стремиться к опыту и иногда рассматривается как нечто секретное или элитарное. Христиане знают о духовных реалиях и участвуют в них, и библейское христианство подразумевает духовный опыт, но близость с Богом предназначена для всех верующих, а не скрыта за какой-то таинственной практикой. Приближение к Господу не является чем-то таинственным или элитарным, но включает такие вещи, как регулярная молитва, изучение Его Слова, поклонение Ему и общение с другими верующими. Наши усилия не идут ни в какое сравнение с деятельностью, которую Сам Бог проводит в нас. На самом деле, наши усилия являются скорее реакцией на Его действия, нежели тем, что исходит от нас.
Витёк 86 Витёк 86 Рели́гия (лат. religio — «святыня», «благочестие» [1][2]; лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное=ЧИСТОЙ ВОДЫ МИСТИЦИЗМ
Любовь Рузанкина Читай внимательно !!!
Бог - это и есть сверхъестественное, только близость с Богом предназначена для всех верующих, а не скрыта за какой-то таинственной практикой.
Это вера в реальность.
ВЕРА В БОГА это НОРМАЛЬНЫЙ ЕСТЕСТВЕННЫЙ И НЕОБХОДИМЫЙ ПРОЦЕСС С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ПРОИСХОДИТ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
Однако большинством людей он НЕ ПОНИМАЕТСЯ СОЗНАТЕЛЬНО
ИМЕННО ПОЭТОМУ ЕГО ПЫТАЮТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОИХ ЦЕЛЯТ ТЕ НЕМНОГИЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПЕРВЫМИ НАЧАЛИ ПОНИМАТЬ ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВЕРЫ
И ЦЕЛИ ЭТИ НЕ ВСЕГДА И НЕ ВСЕМИ СОЗДАТЕЛЯМИ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ РЕЛИГИЙ БЫЛИ И ОСТАЮТСЯ БЛАГОВИДНЫМИ
В СИЛУ НЕ ДОСТАТОЧНОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СОЗНАНИЯ У ИХ СОЗДАТЕЛЕЙ
ИБО НЕ ВСЕ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЛИ И ПОНИМАЮТ ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ И ГЛАВНЫХ СЛОВ И ПОНЯТИЙ В ПРОБЛЕМАТИКЕ ВЕРА- РЕЛИГИЯ- БОГ- ИСТИНА-ИДЕОЛОГИЯ)
НАПРИМЕР ИУДАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО В ЦЕЛОМ ДОВОЛЬНО УЗКО РАССМАТРИВАЮТ САМО ПОНЯТИЕ "БОГ" ПЫТАЯСЬ ПРИДАТЬ ЕМУ ЗНАЧЕНИЕ КАК ТВОРЦА ВСЕЛЕННОЙ И ЧЕЛОВЕКА
МЕЖДУ ТЕМ СЛОВОМ "БОГ" ИЗНАЧАЛЬНО НАШИ ПРЕДКИ НАЗЫВАЛИ САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ЦЕННОСТИ ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСЕЛО ИХ ВЫЖИВАНИЕ
ПРИ ЭТОМ ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧТОБЫ ТАКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВОВАЛА
ИБО ИМЕННО ОТ ЭТОГО ФАКТА ЗАВИСИТ САМА ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЁ ПОЗНАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВЕРЫ В НЕЁ
В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ТЕРЯЕТСЯ САМ СМЫСЛ ВЕРЫ
КОТОРЫЙ КАК РАЗ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПОЗНАНИЯ ОБЪЕКТА ПОКЛОНЕНИЯ
И ТОГДА ВЕРА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ФАНТАЗИИ А РЕЛИГИЯ В ИДЕОЛОГИЮ, ЧТО И СЛУЧИЛОСЬ СО ВСЕМИ АВРААМИЧЕСКИМИ И ТЕПЕРЬ УЖЕ ДАВНО СТАВШИМИ ИДЕОЛОГИЯМИ!!
И ПОНИМАТЬ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!
Нет это вера в живого Бога, создателя неба и земли.
Ирина Маркова
Ну если ты самого себя считаешь мистикой, тогда да.
Что-то загадочное в этом есть.
Нет. Это вера мошенникам, что навязали религию.
Витёк 86 Витёк 86 они не только были мошенниками, но и язычниками, потому что религии это язычество
Это очень важный вопрос. Для того, чтобы получить правильный ответ, нужно понять кто такой Бог. Для меня в подобных вопросах, авторитетом является Библия. В ней написано: "Достоин Ты, Господи, принять славу и честь, и силу, ибо ТЫ СОТВОРИЛ ВСЕ, И ВСЕ ПО ТВОЕЙ ВОЛЕ существует и сотворено" (Откровение 4 глава, 11 стих). Согласно этим словам, Бог- это Творец, разумная духовная личность. Если мистика подразумевает таинство, то у Бога нет тайн от людей: "Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времён - о том, что еще не сделано..." (Исаия 46 глава, 10 стих; письмо Ефесянам 1 глава, стих 9).
Бог через Библию даёт ответы на многие жизненные вопросы и честно описывает время в котором мы сейчас живём (Евангелие от Луки 21 глава, 11 стих). Вера в Бога, в отличии от веры в мистику, даёт надежду на радостное будущее (Откровение 21 глава, 4 и 5 стихи).
Не совсем
можно верить во что то и бояться этого ..а можно доверять этому и боязнь пройдет.. люди верят в бога и бояться его негодования вместо того чтобы верить ему и делать так как говорит совесть-один из каналов связи с ним