Религия, вера

В чём причина того, что религиозные фанатики маловеры навязывают своё мнение? Они не слышат других, не уверены в себе?

Или ещё причины есть?
Это нормально в начале пути и называется "ревностью веры".
Мазаир Гумбатзаде
Лучший ответ
это тупо неприятие чужой точки зрения. Там еще есть аспекты, но это основное.
Елена Попова
есть конечно!... если принять.. что на всё воля Бога.... то это способ концентрации в невежестве... чтоб избавится от мирских привязанностей... то есть попытка служения Богу в невежестве!...
в этом и причина - убеждая других, они убеждают себя.
Если человек действительно верит, он этим живет. И ему не интересно демонстрировать всем свою веру, что-то доказывать, оскорбляться и т. д.

Человек может верить во что угодно, но когда он доказывает что-то с пеной у рта, есть повод усомниться в его искренности))
Ирина Шатилова
А может они не дают тебе врать о Боге, а ты упрямишься?
Александр Лорай врунщику Захарову не дают врать... факт!
Это очень простой механизм. Духа чувствует, что что-то не так, поэтому ум заставляет распространять свои взгляды - ведь все (большинство) не может ошибаться?
В просторечии это называется стадное чувство. У древних была более мягкая формулировка - на миру и смерть красна.
Они не навязывают никому. Вот так говорит Господь Иисус Христос:

1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
(2Тим. 4:1,2)

Ст. 32-33 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным