Религия, вера

По каким признакам можно точно определить, что сон был "вещий"?

Сбылся вот и вещий.
Сергей Кривогин
Лучший ответ
На следующей неделе
Ни по каким. В наше время Бог сообщает Свою волю через Библию, а не через сны. Когда Библия не была еще записана полностью, люди нуждались в руководстве через сны, и Бог в некоторых случаях сообщал им что-то через сны. Сейчас этого нет. Так называемые "вещие" сны сейчас насылает сатана, чтобы войти в доверие к человеку, а потом обмануть его по-крупному.
сон должен повториться дважды.
не обязательно один и тот же, но по смыслу
Арсений М
Любой сон - это проявление отпечатков (васана) в сознании, возникших в прошлом (возможно, в прошлых жизнях).
А мозг - просто компьютер, обрабатывающий всплывающие в сознании отпечатки, и выдающий результаты. В том числе, просчитывает варианты будущего, исходя из имеющихся данных.

Иногда мозг просчитывает события будущего точно. Но чаще всего он не располагает достаточной информацией и ошибается.
Поэтому, любой сон - всего лишь сон. "Вещих" не бывает.
Обыкновенные сны могут быть вызваны определенными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее) (Эк 5:3). Эти сны не имеют особого значения (Пс 73:20). Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьет, однако они просыпаются с чувством голода и жажды. Подобное обманчивое чувство ожидало все народы, воевавшие «против горы Сион» (Иса 29:7, 8).Об отношении язычников к снам в одном библейском словаре отмечается: «Вавилоняне настолько доверяли снам, что накануне принятия важных решений спали в храмах, надеясь получить совет. Греки, желая получить полезные советы относительно лечения, спали в святилищах Асклепия, а римляне — в храмах Сераписа. Египтяне составляли книги, в которых давалось подробное толкование снов» (Harper’s Bible Dictionary / Под ред. M. Miller, J. L. Miller. Нью-Йорк, 1961. С. 141). Верные евреи и ранние христиане не придерживались подобных обычаев. В Писании дается предостережение не высматривать приметы ни в обыкновенных снах, ни в различных происшествиях (Вт 18:10—12)