Религия, вера

СИ секта. . по каким признакам? как вообще определить то секта что нет

Все, что откололось от основного - секта. Это и католики, и православие, мусульмане, просто их много и считают, что это мировые религии. А на самом деле просто БОЛЬШИЕ секты
Эдуард Утегенов
Лучший ответ
Александр Манеев От кого откололось православие?
Николай Каяшов а вы какую церковь считаете истинной)?
Секта - религиозная группа, отколовшаяся от основной конфессии, и исповедующая упрощенное, по сравнению с основной конфессией, учение http://azbyka.ru/dictionary/17/sekta.sht...
Православие, в полной мере, сохранило апостольское вероисповедание. Все остальные христианские конфессии, обвиняют православие в обрядовых излишествах, без которых, по их утверждению, спасение возможно. Начало, к усекновению христианства положил протестантизм, после которого произошло дальнейшее дробление на секты.
определить сложно, так как много существует определений термина и много признаков)
Kano ...
секта ругательное слово.

Замените юридическим религиозная организация и живите спокойно.
РПЦ присвоила себя права истинной церкви и все, что не совпадает с их МНЕНИЕМ, считают сектой.

Отвечает ли учение РПЦ принципу "Так Говорит Господь"?Нет.
И любое другое учение, не отвечающее этому принципу не является истиной.
СИ не исключение:
Христианство без Христа

В догматике Свидетелей Иеговы встречается ряд явных противоречий с Библией:

• Отрицание Бога Сына и Бога Духа Святого.

Последователи этого вероучения отрицают один из основополагающих догматов всего христианского мира — учение о Троице, о Едином Боге, представленном тремя Личностями: Отцом, Сыном-Христом и Духом Святым.

Это заставляет большинство ученых и теологов вообще не рассматривать данную конфессию как христианскую церковь. Не случайно и в энциклопедии Религии мира она помещена не в разделе «Христианство» , а в разделе «Религиозные искания 19-20 веков» , наряду с мормонами, церковью Муна, учением Ошо и Сатья Саи Бабы.
Всё то что каким то образом отошло от истинного учения-есть секта. Самые большие секты это православие и католицизм. СИ по сравнению с ними отдыхают.
Юрий Васюков
Пропагандисты и демагоги часто прибегают к слову «секта» , чтобы очернить кого-либо. В рекомендации Парламентской ассамблее Совета Европы чиновникам, изучающим новые религиозные группы, советуется «избегать использования этого термина» . Почему? Потому что слово «секта» имеет крайне отрицательный оттенок значения.
Беспринципные люди клевещут на служителей Иеговы, вешая на них ярлык «опасная секта» . Иегова видит их дела и не оставит их без наказания. Его врагам не помешало бы обратить внимание на то, что происходило с противниками Божьего народа в древние времена.
Aliyam Ismailova
Вы видимо имеете в виду, является ли религия освобождающей, или не является. Потому что даже множество сект не несут особого вреда и приносят пользу многим людям, даже если и не освобождают душу. Например, саентология, или религиозные течения нового направления.
Для оценки религии воспользуйтесь анализом ее истории. Главный критерий - это наличие авторитетных святых в линии преемственности учителей. Если наставник вдохновленно толкует священных текст, и возможно даже правильно - это не значит, что он сможем вам объяснить как достичь святости. Эти сакральные знания открываются только в процессе трансформации на пути богореализации, поэтому только святой человек может научить других правильно. Если в традиции нет святых - есть миссионеры, наставники, просто хорошие люди - она не сможет привести к реализации.
Еще обращайте внимание на то, какой источник у традиции. Оптимально, если он прослеживается на сотни лет назад, и в линии преемственности есть настоящие мастера. Если же это новоиспеченный лидер, который сам вдруг начитавшись книжек достиг просветления или узрел Христа - и начал срочно учить остальных - это секта. И даже не потому что он не прав, а потому что чтобы учить, нужно обрести полную свободу от эго, если трансформация не завершена - очень много искажений пройдет через его ум, и сведет его последователей в психушки или еще куда. В таких случаях хорошо, когда полученный опыт может подтвердить реализованный мастер другой традиции. В отношении христианства все просто - в этой традиции есть авторитетные святые, она живая - до сих пор они есть. В смежных - у меня нет информации об их святых.
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
K.
Kam[Sh]At .....
РПЦ не любит конкурентов. Да и вообще, меньшинство всегда большинством признаётся инакомыслящим.
вам навязали стереотип что секты это плохо?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта
Николай Каяшов я читала википедию) получается в России все что не православие секта) но я именно в смысле не от Бога, собрание, где квартиры продают и т д..))
Вот например РПЦ, - не въезжают в Бибиблию, - секта.
Александр Манеев РПЦ Библию знает лучше любой секты.