Религия, вера

Какие признаки экстремистской секты? Можно эти признаки увидеть в РПЦ ?

«В одной из статей (газета "Вечерний Новосибирск", 16 апреля 2005 г. ) заместитель руководителя информационно-консультацинного "центра по вопросам сектантства при православном соборе святого благоверного князя Александра Невского" Олег Заев дает советы о том, как распознать секты. И из этих советов получается, что.. . Русская Православная Церковь тоже секта.
Не верите? Давайте проверим.

Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск".
Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует.
Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? "
Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное.
И спастись может только тот, кто принял православие.
Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? "
Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи.
Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? "
Без комментариев.
Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой.
Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да".
А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да".

Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» .
Вячеслав Bond
Лучший ответ
Alena Genrikh Вам просто обидно, что вы сектанты и пытаетесь Православную Церковь облить грязью.
Увидеть можно всё, что можно захотеть увидеть.. . Но вот вопрос увидя это, что изменится в тебе? =))
Вдадимир Орлов зачем такой вопрос, пусть типа не чего
Горе тем, кто добро называет злом, говорил пророк Исайя.
Alena Genrikh
Один из признаков - полное подчинение лидеру. Патриарх дал указание всем попам не общаться с Невзоровым на ТВ, пока что они все до единого выполняют этот указ.
Наташа Винник
Турахон Бекбутаев Невзоров хотя бы имеет мозги и кругозор , а попы не имеют ни того и ни другого.
экстремизм это еще и нетерпение к инакомыслию... .
Сам патр. Кирилл недавно заявил, чтобы верующие не вступали в диалог с инакомыслящими.... Постоянно идут трёпы в РПЦ, чтобы затыкать рот СМИ, блогерам и проч. , кто говорит нехорошо о корпорации РПЦ.... А Чаплин открыто призывал "мочить всех в сортире" за веру.. . Т. о. религиозная корпорации "РПЦ МП" - есть экстремистская секта
один из признаков - разжигание межрелигиозной розни. есть ли случаи когда члены этой конфессии настраивали окружающих против других религиозных групп, других национальностей и тд. ? если есть, то....
Эдуард Гудков
Скажите, те кто взрывают людей и себя относятся к секте экстремистской?
Вдадимир Орлов нет конечто, это вообще не секта это просто террористы
Ольга Черкасова Относятся. Но причём тут они?
Может уместнее перевести тему на валютные операции ?
Это же самый миролюбивые тролли. Они как ныть и пальцем тыкать в других на большее не способны. А пока дело дойдет до оружия они сгниют к тому времени в своих монастырях...
Сложно не увидеть этих признаков...
Kara Rulit
Экстремизм - это приверженность крайним взглядам.. .

Не понятно только: крайне хорошим, или крайне плохим... ?

Крайне хорошие - сегодня осуждаются и преследуются по закону... .
но к РПЦ - это видимо не относится..., ей бы до хороших дотянуть.. .
Легко. Достаточно призыва Чаплина применять оружие к иноверцам. И указание Гундяева чтобы в спор с иноверцами не вступать. У
Уничтожайте всех кто неправославный и не вздумайте их слушать. Так будет обьединенно звучать смысл этих заявлений. Если это не экстремизм то я не знаю что тогда экстремизмом можно назвать
РПЦ эти признаки видит в СИ
Daniyar Dolotbakov
Вряд ли можно сказать что православие имеет экстремистские наклонности. Там все такие мирные.