Религия, вера

Пишут тут что СИ секта.. . А чем гос. религия провославие лучше? Только тем что ее приняло гос-во?

По сути СИ хотя бы стараются соблюдать нормы и законы Бога, а провославие даже не старается (я это в том числе о служителях церкви) Люди есть хорошие и не очень как там так и там. Сплетни о том что СИ отбирают квартиры И так далее понятно бред!
Помимо того что вам не нравится что они раз дают литературу, чем они не угодили именно вам?

Или это принцип общества- не любят "белых ворон" тех кто выделяется пусть даже хорошими по ступками ...
Во первых. юридически у нас нет гос религии. государство по Конституции отделено от церкви. К сожалению наша власть с ней заигрывает и дает слишком много прав. но по хакону православие не гос религия. как Вы написали. У нас свобода вероисповедания и государство светское.

К сожалению многие путаются. видно кому то очень хочется вбить в головы этот стереотип, потому что тех кто называют страну православной или христианской, а православие гос религией становится все больше. но этого пока к счастью нет и надеюсь никогда не будет. Хотя от нашей власти можно ждать всего.

И во вторых, Слово секта имеет вовсе не негативный смысл. как некоторые считают.
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.

По сути христианство в начале своего существования само было сектой в иудаизме. Оно имело все признаки секты. и возникло именно из иудаизма. на основе его пророчеств Иисус объявил себя мессией. что давало ему право давать свое учение. Есть основатель. есть собственное учение и есть основное направление на основе которого формируется новое. Есть и группа верующих. Итак христианство изначально было просто сектой.

В религии много сект.
Кроме просто сект выделяют еще деструктивные или тоталитарные секты. то есть подавляющие личность. . причиняющие вред психическому или физическому здоровью итд итп. Вот такие считаются опасными и запрещаются.
Александр Миронов
Лучший ответ
Влад Колашнеков Провославие гос религия Де-факто
Виктория Колесниченко ребята предчувствую говношторм в треде и в свою очередь задам вопрос а кто такое плохой человек? найдётся масса мнений. то же самое на счёт религии нет правильной или не правильной религии у каждого своя. это как знаете детские споры кто кому наваляет или кто круче брюс ли или чак норрис
И Православие и Общество Сторожевой Башни-являются лжеучениями. В Православии говорят: "Кому церковь (православная) не мать, тому Бог- не отец. В Сторожевой Башне говорят: "Кому Организация (Сторожевая Башня) не мать, тому Бог-не отец". Так что они недалеко ушли друг от друга.
Sun Trevel
Влад Колашнеков Есть смысл в твоих словах... )
СИ не соблюдают, а искажат нормы и законы Бога, а вправославии нет доведений до самоубийств.
Влад Колашнеков Искажают...например?!

Ну до самоубийства СИ никого не доводят, вобще то они это считают большим грехом...
А 85% сомоубийц в России провославных..
Дело не в том, принято или нет государством.
Православие - это истинная Церковь Христова, имеющая преемственность от Апостолов, а СИ возникли в США в 19 веке.
А где они были до этого?
Влад Колашнеков Провосто что было в во время Иисуса провославием не пахнет...
принципиальной разницы нет
Россия светское государство, православие не является гос. религией. а нападки на Свидетелей Иеговы были уже предсказаны в 1 веке н. э. -Марка 13:9—12: Вы же наблюдайте за собой. Из-за меня вас будут отдавать в местные суды, бить в синагогах и ставить перед правителями и царями, для свидетельства им. 10 И во всех народах прежде должна быть проповедана благая весть. 11 А когда вас поведут в суд, не беспокойтесь заранее о том, что говорить. Говорите то, что вам будет дано в тот час, потому что не вы будете говорить, а святой дух. 12 Брат отдаст на смерть брата, и отец — ребёнка. Дети восстанут против родителей и отдадут их на смерть,
Марину Ляхова
Влад Колашнеков А почему вы думаете что это написано о СИ? А не о других религиозных организациях?
Не знаю на счет секты. Мне что православие, что СИ параллельны. Единственное, что меня когда-то задело-это то, что адепты Свидетелей стали ходить к моей маме, носить книжки, говорить о Боге. И ходили как раз в то время когда меня не было. И ходили бы и дальше, если бы в выходной на меня не нарвались. Я гляжу, они в нашей квартире чувствуют себя как дома-осматривают мебель, одна спокойно ходит по квартире пока другая заговаривает маме зубы. Я сообщила ей, что в квартире еще и я прописана, она внешне оскорбилась: "Да вы что, я же не из-за квартиры! " В общем обиделись они, больше не приходят. И мне так жаль! Я бы с удовольствием послушала их.:))))))
увеличил вашу аву.... переживал шок....
Влад Колашнеков Люблю шокировать...)
СИ - это иной дух, плевелы посеяные врагом, оттого и ложные учения, и искажение Писания и клевета на христиан.
Taras Угорський
Сергей Пузанов "Иной дух", это по сравнению с чем?
У кого правильный дух? И почему?
Ник Гильманов А какая клевета на христиан и в чем вы увидели искажение Писание
все что разделяет есть от тьмы....
Tim Abbasov
по делам их судите их
“Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. ” (Матф. 7:15).
Очередная дикая смерть пациента, не позволившего себя лечить по религиозным убеждениям, произошла в Петербурге 19 января. 22-летний молодой человек с высшим образованием отказался от переливания крови, ссылаясь на требования религии, проповедуемой культом «Свидетели Иеговы» .
22-летний Виталий Бодин поступил в Государственный медицинский университет имени И. П. Павлова несколько дней назад по «Скорой» с очень серьезным диагнозом. Юноше потребовалось переливание крови, от которого тот категорически отказался. Врачам он предоставил «Волеизъявление и доверенность относительно медицинского вмешательства» , где в качестве своих представителей указал собственную мать (также адепта «Свидетелей Иеговы» ) и старейшину Тихорецкой религиозной группы «Свидетелей Иеговы» Юрия Мельникова.
Мельников практически все время присутствовал у койки больного и всячески поддерживал у того решимость отказываться от лечения, невзирая на возможный летальный исход. При этом больной - молодой мужчина с высшим образованием - твердо стоял на своих позициях, невзирая, как рассказали медики, на попытки его переубедить, которые предпринимали его отец и брат.
Более того, к умирающему приезжали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ в СЗФО и также пытались убедить его в абсурдности и опасности такого поведения. Но ничего не добились.

Организация Свидетелей Иеговы прославилась многочисленными лжепророчествами:
Первая ложная дата свидетелей Иеговы была назначена на 1872 год, в котором, по их учению, закончилось шесть тысяч лет истории земли, т. е. человечество вошло в седьмое тысячелетие, "тысячелетие Царства Бога".
"В этой главе мы представим библейское доказательство, которое подчеркивает, что шесть тысяч лет, начиная с творения Адама, окончились в 1872 г. по Р. Х. и, следовательно, с 1872 года хронологически мы вошли в седьмую тысячу лет или тысячелетие, начало которого представляет "День Господень", "День Скорби", чтобы засвидетельствовать о сокрушении царств этого мира".
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 2. Время близко, 2гл. стр. 33., перевод на русский)
1874 – Второе пришествие Христа
Пирамида указывает на 1874 год
"Большая галерея" насчитывает 1874 дюйма в длину в верхней части, 1878 дюймов в длину вдоль желобов, вырезанных по обоим ее сторонам примерно посередине между низом и верхом, и 1881 дюйм в нижней части… Обратите внимание, как удачно пирамида указывает на эти три разные даты (1874, 1878 и 1881) в конце большой галереи и посмотрите как точно она поддерживает учение Библии, а именно Евангельские милости и привилегии будут закончены в течении этих семи лет - и будут полностью прекращены в этот год.
(Zion's Watch Tower Reprints, May 1881, стр. 225, перевод на русский)
"День Тысячелетий — День отдыха Господня, ожидаемый по истечении б 000 лет зла, который наступит в 1874 году"
(Исследования Писаний. Том 7. Завершенная тайна. , стр. 301, Перевод на русский)
На основании только этого вдохновленного заявления, у нас есть четкие доказательства того, что второе пришествие Господа нашего было вызвано, когда времена восстановления должны были начаться, а именно, в октябре 1874, как отмечено расположение Юбилея. (Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 2. Время близко, стр. 188, Перевод на русский)
Приход Илии, упоминаемый пророком "до" этого "великого и страшного дня Иеговы". И, поскольку, как мы только что показали, великий день Иеговы начался в 1874 г. Н. Э. будет продолжаться сорок лет, и закончится по истечении времен язычников в полном свержении мирской и сатанинской власти на земле, и полным облачением Иммануила-Иисуса Христа и его святых, со всякою силою и властью, очень важно для нас, чтобы показать здесь, что Илия придет прежде. (Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 2. Время близко, стр. 250, Перевод на русский)
Александр Гончар Тут ещё содержиться пророчество на 1914 год (1874+40=1914), который охарактеризуется в "полном свержении мирской и сатанинской власти на земле". Чего однако не случилось.

"Наш Господь, назначенный Царь, уже присутствует с октября 1874 г."
("Иследование Писания", 1897г., Том 4. Битва Армагеддона, стр. 621, перевод на русский)

Далее последовал 1874 год, как уже упоминалось выше, год Второго Пришествия, но по прошествии этой даты пришлось наметить еще одну, следующую за ней через 3,5 лет, т.е. в 1878 году.

"Единственная цель этого действия (т.е. промежуток между 1874 – 1878 г.г.) отметить параллельную точку времени этой жатвы, когда Он в действительности должен принять царственное положение и власть. Эта дата приходится на весну 1878 года, т.е. три с половиной года спустя после Своего Второго пришествия, в начале периода жатвы осенью 1874 году".
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний, 1891г., том 3. Да приидет Царствие Твое, стр. 234, Перевод на русский)
Александр Гончар Ссылки на Второе пришествие Христа в 1874 году – многочисленны во всех изданиях Сторожевой башни от 1889 по 1929 год.
В шеститомнике Рассела эта дата упоминается:
В 1-м томе - 0 раз
Во 2-м томе - 37 раз
В 3-м томе - 9 раз.
В 4-м томе - 13 раз
В 5-м томе - 0 раз
В 6-м томе - 1 раз
В 7-м томе - 20 раз

Теперь учат, что это событие произошло в 1914 году!
Александр Гончар 1878 год – Воскрешение Церкви

"Поскольку воскрешение церкви должно произойти в течение этого "конца или периода "жатвы /Откр. 11:18/, - мы придерживаемся наиболее благоразумного вывода, что находится в совершенном согласии со всем планом Господа, что весной 1878 года все святые апостолы и другие "победители евангельского века, которые почили в Иисусе, - воскреснут как духовные существа – подобно их Господу Иисусу. Поэтому, хотя мы заключаем, что их воскресение является теперь совершившимся фактом, и следовательно, они подобно Господу присутствуют на земле; факт, что мы не видим их, не является преткновением для нашей веры, когда мы вспомним, что подобно их Господу, они теперь являются духовными существами и подобно Ему, - невидимы для людей.
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний, 1891г., том 3. Да приидет Царствие Твое, стр.234, Перевод на русский)

В 1927 году эта дата была изменена с 1878 на 1918 год
Александр Гончар 1914 год – Армагеддон

"Битва Армагеддон"
(1912 и позже)
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 4. Битва Армагеддон, стр. 2, Перевод на русский)

Когда же он не наступил, Рассел заявил: "Господь дает еще немного времени на исправление", – снабдив новой датой конец земного существования земного руководства посредством Армагеддона в 1915 году.

В изданиях книги 1889 и 1902 годов книги Чарльза Тейза Рассела "Исследования Писаний. Том 2. Время близко" есть следующие слова:
"Не удивляйтесь, тогда, когда в последующих главах мы приведем доказательства того, что создание Царства Божиего уже началось, что он указал в пророчестве как должно начаться осуществление власти в 1878 году н.э., и что "битва в великий день Бога Вседержителя" (Откр. 16:14), которая завершится в 1914 году н.э., с полным свержением нынешнего правления на земле, уже началась."
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 2. Время близко. Издание 1902г., стр. 101, перевод)
Александр Гончар А в изданиях 1911, 1916, 1927 годов дату окончания Армагеддонской битвы уже перенесли на 1915-й год!

"Не удивляйтесь, тогда, когда в последующих главах мы приведем доказательства того, что создание Царства Божиего уже началось, что он указал в пророчестве как должно начаться осуществление власти в 1878 году н.э., и что "битва в великий день Бога Вседержителя" (Откр. 16:14), которая завершится в 1915 году н.э., с полным свержением нынешнего правления на земле, уже началась."
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 2. Время близко, стр. 101, Перевод на русский)
И если читаталь думает что это не является предсказанием, а всего лишь предположение, то нужно прочитать высказывание, на 15-й странице в этой же книге:
В этой книге мы предлагаем цепочки доказательств на тему назначеных Богом временами и сроками, каждое звено которых мы считаем по Писанию значимыми, а все это, если смотреть вместе, ..
Александр Гончар В этой книге мы предлагаем цепочки доказательств на тему назначеных Богом временами и сроками, каждое звено которых мы считаем по Писанию значимыми, а все это, если смотреть вместе, в отношениях которых одна часть зависит от другой, свидетельствует о плане настолько широком и всеобъемлющем, задумке настолько глубокой, гармоничной и совершенной, как это четко проявляется в прилежном и благоговейном исследовании, что это за пределами широты и глубины человеческой мысли, и, следовательно, не может быть человеческого происхождения.
(Чарльз Тейз Рассел. Исследования Писаний. Том 2. Время близко, стр. 15, Перевод на русский)

Есть еще и другие предсказания относительно 1914 года, которые включают: взятие церкви на небо прежде этой даты, а также предсказание о том что иудеи должны быть возвращены в Палестину.
Александр Гончар Знаменитые лжепророчества организации Свидетелей Иеговы http://stavroskrest.ru/prophecy
Александр Гончар убрать пробелы http : / / stavroskrest . ru / prophecy
Влад Колашнеков www.epochtimes.ru/content/view/17201/7/