Религия, вера

Почему различные конфессии - не секта, а СИ - секта?

Ирина Лебедева
Традиционные конфессии - не секты.
Новенькие все сектанты. Особенно это характерно христианству,
где каждое новое толкование Библии потенциально приводит
к созданию новой группировки, то есть, секты. А толкований
Библии - тысячи и, соответственно, существуют тысячи христианских сект.
Есть секты, состоящие из одного человека, он по-своему прочитал и понял.
Есть секты, где миллионы сектантов. Это СИ, к примеру.
Мадина Ханмагомедова
Лучший ответ
да все они секты.
Вася Киреев
Даже евангелист Матфей - сектант: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели".
Ирина Лебедева Простите, промахнулась немного с благодарностью за ответ)
только святые не секта... потому что познали единство Духа...
Влад Палапа
абсолютно все религиозные деятели - сектанты, однако ;)
везде где есть контроль над личной жизнью и мышлением синдром сектантства.
СИ - система интернациональная
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_система_единиц
ею весь мир пользуется, кроме англичан и америкосов, а ты - секта
да и то америкосы в NASA метрами в секунду скорости меряют...
Ирина Лебедева Очень мудро ответил, даже я не поняла))
Ирина Лебедева Мы не в финансах!
Ты не заметил??)
Совсем со своим динозаврием ума лишился)
все секты кроме ЦЕРКВИ СОБОРНОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ !
Таня Волоха
Эй, на минуточку, СИ - международная система единиц физических величин. Она никакого отношения к сектам не имеет. А вот чьи-то свидетели - другой вопрос. И тут секту стоит понимать скорее как религиозную организацию с тотальным контролем над мышлением и деятельностью людей, но с меньшим числом сторонников, чем у официальных конфессий. И свидетели известно кого под это определение подходят.
Ирина Лебедева Спасибо Вам большое за ответ.
У нас сейчас в России все религии - секты. И только две - не секты.
Ислам - потому, что власть боится его трогать.
Православие - потому, что МП РПЦ является министерством идеологии.

А по сути, С. И. - это 100% христианство в самом чистом виде без всяких наслоений. Ведь они знают Библию наизусть, и следуют написанному там буквально.
Люся Быстрова
авторитетными религиями считаються те которые дал или сам Господь или его преданные
Валентина Анготоева тогда бы они назывались господними или предательскими, что одно и то же, как вы показали ;)