Религия, вера

почему порой конфессию путают с сектой?

к сектам относят кришнаизм с его организациями (кришнаизм или вайшнавизм - индуистская конфессия, лично с индусами выяснял, они не считают кришнаизм сектой), а также методизм, баптизм, евангелизм, адвентизм. все это КОНФЕССИИ. методисты, евангелисты, баптисты, адвентисты являются представителями ПРОТЕСТАНТИЗМА. выходит лютеранство, кальвинизм и англиканство тоже секты. а также православие и католицизм как конфессии христианства. даже некоторые и РПЦ умудряются относить к числу сект. юридические нет понятия секта. есть религиозная организация. только есть вот опасные типа иеговистов или исламистов, а есть те, которые ничего противозаконного не делают. если какие-то отдельные личности среди православных, баптистов, католиков, кришнаитов и т д являются негодяями и совершают преступления. не надо всех под одну гребенку грести. и церковь не должна заниматься этим. этим должна заниматься судебная власть. но все же предотвращать и отгорождать от этого стоит, я сам от кришнаитов ушел (вернее выгнали, замучился доказывать, что я уже хороший, от горя даже спивался. почему мне так не хотят верить, не понимаю? тем более в храм в волгограде пускают, веду себя уже давно как следует. а в волжском отказ на отказе. хорошо хоть в католицизм обратился, они не выгонят из церкви и не запретят посещать мессы). а за поведением своим слежу.
Очень хороший вопрос! Потому что православие авторитарное и хочет представить себя единственной в мире "правильной религией" и всех остальных предписывает к секте.. Я думаю, тот, кто это делает, не имеет представления о Боге, потому что Господь любит людей и показал пример жертвенности и любая ложь, а тем более поклеп на человека, божьего создания, для Него мерзость.. Так что кто тут ещё секта, надо посмотреть.. Не говоря о православном идолопоклонстве как моление иконам, что в Библии строго настрого запрещено!!
Паша Круглов
Лучший ответ
кроме святых и чистых преданных Бога.. все обусловлены рамками эгоизма... следовательно сектанты... как бы они себя не называли...
@B
@ Buza_Bmw @
Zvezdochca Zvezdochca ты не путай своего аллаха с нашим Иисусом Христом, девственница!
Се́кта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, иногда отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. Слово «секта» изначально не несло в себе никакого негативного смысла. В классической латыни этот термин (лат. secta — «партия, школа, фракция») служил для обозначения образа мышления, образа жизни, а в более конкретном смысле — политической партии или философской школы, к которой принадлежал человек.
Яна Крыжан
Секта может быть не только религиозной, но любая религиозная организация - это секта. Просто некоторые секты смогли больше, чем другие.
Кто производит разделения в Теле Христово, делясь на конфессии, как может быть ИСТИННЫМ?
Профессия - большая секта.
Мария Агапова
не манипулируйте словами, обречённые+

ЗАПЕРТО И ТУТ.

876526972979277207402611927639472974092730947121170481048034+
@ Buza_Bmw @ дибилка...
Дело в том, что баптисты, методисты, евангелисты и иные товарищи откололись от основных течений протестантизма. Поэтому их относят к протестантским сектам. Как старокатоликов к католическим сектам, беспоповцев к "православным" сектам.
Saha S
потому что это секта
**
****** ********
от незнания в мире многое путают...