Религия, вера
Баптизм уже является официальной христианской конфессией? Раньше называлась сектой.
Христианство делится на три основных направления: православные, католики и протестанты. Протестанты делятся на традиционные конфессии (лютеранство, реформаты ( кальвинисты, пресвитериане) , англикане) и протестанские секты ( баптисты адвентисты, пятидесятиники, неопятидесятники) . Часть учёных религиоведов считают баптистов протестанской сектой, а другая часть традиционной протестантской конфессией. В настоящее время-это очень спорный вопрос. Сама я считаю баптистов-сектой. Я разговаривала на эту тему с одной своей знакомой-она пишет кандидатскую диссертацию по религиоведению, мне было интересно узнать, почему нет единства мнений по этому вопросу. Она ответила: "Протестантизм вышел из недр католицизма в первой половине 16века и был представлен тремя направлениями-лютеранством ( основатель Мартин Лютер) , кальвинизмом (основатель Жан Кальвин) и англиканством (основатель король Англии Генрих Восьмой) . Католическая Церковь и три этих направления враждовали между собой, в 1555 году было подписано Аугсбурское вероисповедание. где эти конфессии признавались официальными. Это были протестанты первой волны и они являются традиционными конфессиями. Баптисты возникли в 1620 году после подписания Аугсбурского вероисповедания, являются протестантами второй волны и не являются традиционной конфессией. Но это моё личное мнение и у меня наверника найдутся оппоненты.
Баптисты относятся к ПРОТЕСТАНТАМ, которые ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированы в России и имеют свой молитвенный дом (давно)
в самом центре Москвы.
Первый баптист был Иоанн Креститель.
Матф. 3:1 В те дни
приходит Иоанн
Креститель и
проповедует в пустыне
Иудейской
В оригинале так и звучит - Иоаннис Баптистис - Иоанн Баптист.

Баптисты - крещённые по вере христиане так так заповедал Христос:
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф. 3:13-17)
Христос вошёл в воду и вышел из воды, а не окропили Его водой. И Он был взрослым на тот момент.
Матф. 3:1 В те дни
приходит Иоанн
Креститель и
проповедует в пустыне
Иудейской

(Матф. 3:13-17)
Секта - от слова сектор. Таким образом, этим словом можно назвать любую обособленную группу. В том числе и православную...