Религия, вера
Кто может спасти человека? Спасти в религиозном христианском понимании
Только он сам.
Иисус Христос, только Он.
В довольно узком религиозном понимании вообще, в христианском --особо и православном -- тем паче и сугубо, для начала, надо проявить очень много терпимости к близким, а заодно и к обширному окружающему миру.... и хоть чуточку любознательности и стремления к научному познанию мира.
1. религия отдельно, христианство отдельно
2. человека может спасти Бог, но человек должен сделать первый шаг
115 – Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Защитите себя от (адского) Огня хотя бы с помощью половинки финика, а если не найдёте (и этого), то с помощью доброго слова!» Этот хадис передали Ахмад (4/256), аль-Бухари (6023, 6539, 6540, 6563) и Муслим (1016) со слов ‘Ади ибн Хатима, да будет доволен им Аллах.
только сам Творец, ибо нет другой силы, которая могла бы это сделать.
Последователи Христа.
Христос.
В религиозном христиаеском понимании следует признать, что спасиелей в истории народа Бога было много, но инициатором всегда был и остается Иегова Бог!
Он использовал несовершенных людей для спасения от Потопа, рабства Египта и других угроз. В первом веке Он инициировал приход на землю Своено Сына, Иисуса Христа для того, чтоб спасти нас от рабства греха и смерти.
Хотя Иисус несомненно наш Господь и Спаситель, но Иегова Бог ИНИЦИАТОР нашего спасения и ему принадлежит за это вся честь, хвала и слава во веки веков, Аминь!
Мы уже спасены Христом. Он открыл двери в темнице греха. Теперь каждый может её покинуть, вопрос выбора.
Для начала нужно понять, что такое спасение, от чего спасать. Иначе будут кривотолки. В библейском разумении-нужно восстановить первоначальную чистую природу человека-без греха-зла и смерти, а второе уподобиться Божьей природы-вечная жизнь-Бог соединяется с человеками.
Иииисссуууссс типа