В Библии сказано: Eф. 5:11 "не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте''.
"Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь ".
С другой стороны Христос обличал фарисеев и выгнал плёткой менял из храма.
Почему Михаил Архангел не смел произнести укоризненного суда, а Христос громогласно обличал?
Невежество оных заключается в том, что они не понимают, когда важно врачевать, а когда наказывать?
Религия, вера
Когда беззаконие процветает, важно его пресекать беря пример с Иисуса Христа, или нужно оставаться безучастным?
В каждой ситуации разное, зависит от того что желает Бог!
если качества кшатрия... то пресекай... если качества брахмана... то оставайся безучастным...
А других вариантов у верующих нет?
Айдын Талкамбаев
В монастырь ещё можно уйти)))
не пресекать, а обличать.
судить должен закон
Беззаконие неправильный термин и еврейские законы не являются никакими законами для всех существ. Что добро что зло понимается каждым живым существом естественным образом, это вложено в каждого изначально. А битва добра со злом идет очень давно, лишь принимая разные формы.
никогда в жизни Христос не воевал с начальниками, властью.
с фарисеями - да, но ни были "служителями" Бога. на самом деле совершенно не соответствовало правде. потому Он их с ними и боролся.
все Его воинствование было против духовных властей - грех, дьявол, смерть.
вся власть на земле поставлена Богом и Бог не может воевать против Своего ставленника.
А вы что, сравниваете себя с Христом чтобы что то пресекать? Он что, давал такое наставление своим ученикам?
Айдын Талкамбаев
Конечно. Об этом много сакрального в Библии. Читайте деяния апостолов.
"Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
Иисус сказал брать на себя функции Архангела Михаила?
Как лично вы собираетесь обличать войны, коррупцию, порчу экологии, халатность и ненависть? Что предпримите в отношение однополых браков и безнравственности?
Как думаете, что с вами сделают, если вы будете выгонять коммерсантов из храмов?
Давайте, идите врачуйте covid 19!
Кстати плёткой он выгонял скот, который продавали, как жертвоприношение. А не торговцев.
Давайте, идите врачуйте covid 19!
Безучастным живой человек быть не может. "Кто не слышит голоса беды, кто глух к мольбе- тот обречён" Бертольд Брехт. Если "пресекая беззаконие",ты кому-то помогаешь, то есть берешь на себя тяготу другого- так Бог велел. А уж судить и наказывать- это -Богу. "Мне возмездие и Аз воздам".
Не всем дана такая возможность уметь правильно обличать других людей. Чаще всего, это приводит к тому, что один человек другого тем самым осуждает... Разве ж это так должно быть? Но и безучастным оставаться не нужно. Не можешь помочь действием или словом, помоги молитвой.