Религия, вера

Как в вопросе вере можно отделить правду от лжи, если вера не имеет дело с доказательствами, проверкой?

А вере и не нужна ни какая правда, они просто верят на слово и им этого достаточно...
Ольга Бучкина
Лучший ответ
Вера проверяется делами, а определить, какое это дело, плохое или хорошее, может даже глупец
Ответ прост:
Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Вера есть продолжение (распространение, экстраполяция) знании на область незнании.

Никто не знает всё, у всех есть непонятные явления и т. п. Т. е. из общей картины-мозаики мироздания у человечества отсутствуют многие "плитки" мозаики.
Но желание и старания имеющимися плитками восстановить общую картину естественное.
Разумные люди, имея научно доказанные знания = "плитки", стараются восстановить общую мозаику соответственно своим представлениям, предпочтениям
Вот и возникают разные гипотезы по поводу области незнании.
Что более разумно: гипотеза тварности мироздания или случайного возникновения и дарвиновской эволюции?
Разумно версия, что всё сотворено Творцом.
@@@@ ******
По ощущениям. Если боли нет, значит правда.
Вера не терпит доказательств, что темному люду священники сказали, то они правдой и считают....
Ксюша Юнкерова
Никак
это неверное "если"
Важнейшей задачей, каждого человека на Земле является научиться ИНТУИТИВНО отличать правду от лжи, не используя аналитические способности ума. Научить человека этом просто разговаривая об этом невозможно. Человек учится сам, изнутри, без подсказок.
Райса Бекжан
Не сложно. Любая книга про Бога есть клевета людей на Бога и Дьявола.
Бог непознаваем и человеку ничего о Боге известно быть не может.
Участвуя в познании окружающего мира, размышляя, человек способен лишь предполагать что-либо о Боге.
Сергей Зайцев
Изначально ВѢРА - это ВЕдение РА, Света Изначального, то есть ведение СВОЕЙ ОСНОВЫ (основы всего мироздания )
ВѢРА - ведение своего источника, ведение РА - своей основы.
РЕлигиозная вера (ре-повтор, не изначальное) - неведение своего источника и слепое доверие авторитетным источникам - слепая вера на доверии.
Тот кто не вѢдает СВОЮ ОСНОВУ, тот человек обманутый. Не вѢдающего человека очень легко ввести в заблуждение, ибо не вѢдает истину (свою основу)

«Но должно вам прежде познать себя. Познай себя. Ты должен понять кто ты. Не знающий себя не знает ничего. Но тот кто познал себя, одновременно обретает знание о сущности всего. И говорю вам: когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас - откроются вам»
/Евангелие от Дионисия/
" Итак по плодам их узнаете их." (Матф 7:20)
если с духовной точки подходить к правде то здесь есть древний секрет определяющий правду, у правды есть сестры их имена это открытость и искренность, с помощью них можно чувственно определить человека
Макс Перевалов
Христос говорил о свидетелях. есть 2, 3 - значит верно.
Проверка внутри себя. Как хотите так и понимайте. Не для наблюдателя.
Вера ещё как имеет дело с доказательствами и проверкой! А вы говорите только правду, тогда я вам поверю.))) Например, почему следователи верят подозреваемым? Потому что проверяют факты!
Laura Rakhimbekova
Настоящая вера без доказательств не возможна. Разве что слепая, фанатичная, но Бог в Библии не одобряет фанатичной, слепой веры. Бог призывает приобретать знания и мудрость, прикладывая все силы, потому что только глубокие знания истины дают подлинную веру.

Иоанна 17:3 ⁠Чтобы иметь вечную жизнь⁠, НЕОБХОДИМО ПРИОБРЕТАТЬ ЗНАНИЯ⁠ о тебе, единственном истинном Боге⁠, и посланном тобой Иисусе Христе⁠.

Притчи 2:1–5 Сын мой, если ты примешь мои слова⁠ и будешь хранить мои заповеди⁠, ⁠если твоё ухо будет внимательным к мудрости⁠ и ты расположишь своё сердце к проницательности⁠, ⁠если ты будешь взывать о понимании⁠ и просить о проницательности⁠, ⁠если будешь искать их, как серебро⁠, и разыскивать, как спрятанное сокровище⁠, ⁠то постигнешь и найдёшь знание о Боге⁠,

При этом важно понимать, источник веры, основанной на знании, Бог. Творец дает человеку увидеть все неопровержимые факты и доказательства. Но не каждому Бог дает настоящую, подлинную веру, основанную на истинных знаниях. Бог сам решает кому открыть знание истины.

Иоанна 6:44 Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;

Иоанна 6:65 И сказал (Иисус) никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
Елена Васильева Так как атеист может прийти к исусу, если отец исуса не захочет привлечь его?
По ощущениям
Вера- животный, скотский СТАДНЫЙ инсти нкт в инсинуациях и оправданиях разума человека.

Вера- просто, тупое скотство.

Вера не терпит иноверия и является единственнной причиной всякого зла между людьми.

А критерий всему- истинность. К примеру написанное выше - истинность.
Вот почему одназначна и не опровержима.