Человеческий дух – это бестелесная часть человека. В Библии сказано, что человеческий дух – ничто иное, как дыхание Всемогущего Бога, которое Он вдохнул в человека при его сотворении: «Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил»
Человеческий дух позволяет нам осознавать собственное существование и владеть другими исключительными, хотя и ограниченными, «божественными» качествами. Человеческий дух включает в себя интеллект, эмоции, страхи, страсти и способность к творчеству. Именно дух дает нам уникальную возможность осмысливать и понимать .
Религия, вера
Что из себя представляет "дух"?
Энергия жизни.
Дух это Сознание в широком смысле.
мысль в проявлении ипостаси
Результат переработки горохового супа!
Да много чего.
В Экклезиасте 12:7 сказано, что после смерти тело человека возвратится в прах, "а дух возвратится к истинному Богу, который его дал". Что касается самого человека, то он никогда не был на небе с Богом; следовательно, к Богу возвращается жизненная сила, которая поддерживала жизнь человека.
От слова дух образовано слово воздух, где приставка воз- усиливает слово дух
Греческое слово пне́ума (озн. «дух») происходит от слова пне́о, означающего «дышать» или «дуть»; еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание». Все эти значения объединяет нечто общее: они относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Эта невидимая сила может иметь видимые проявления. Бог невидим для человеческих глаз (Исх 33:20; Ин 1:18; 1Тм 1:17), он живой, и он применяет свою непревзойденную силу везде во Вселенной (2Кр 3:3; Иса 40:25—31). Иисус Христос сказал: «Бог есть Дух [Пне́ума]». Апостол Павел написал: «Бог — это Дух» (Ин 4:24; 2Кр 3:17, 18). Храм, построенный на Христе, краеугольном камне в основании,— это «жилище, в котором духом будет обитать Бог» (Эф 2:22).
"Пук" бога! :))
Определение: еврейское слово Руках и греческое Пнеума часто переводятся словом"дух" и имеют несколько значений, все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии еврейское и греческие слова обозначают: 1- ветер, 2)жизненную силу которая действует в земных создания. 3) силу которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом.: 4) вдохновленные высказывания. Из невидимого источников 5)духовных личностей. И действующую силу Бога или святой дух.
Дух = сознание, и ничего больше