Религия, вера

Кто то понимает в точности, что такое состояние просветления человека, каково оно, как можно его описать..?

Сергей Козуб
Если считать просветлением, то что люди здесь пишут, то его не существует, или люди пишут чтобы сбросить негативную энергию.
Ю. К.
Лучший ответ
Просветление приходит с познанием точных знаний, размышлениями и применение их в своей жизни делает человека мудрее и чище.
Который светится в темноте, хотя бы как Луна.)))
я давно пытаюсь получить ответ на этот вопрос.
В книгах описано.
Гульнара Сапарбекова Ну, я же и спрашивал что значит просветление. А КТО ЕГО НАЗНАЧИЛ ПРОСВЕТЛЕННЫМ?
Гульнара Сапарбекова понятно. Виссарион и бог Кузя тоже сами
Гульнара Сапарбекова У Христа было кое=чем подкреплено, помимо слов
Гульнара Сапарбекова а индийские гуру убедительней?
то что называется "прозрел", "осенило" - вы начинаете понимать смысл вокруг происходящего.
это как телепатия, вам в голову приходят правильные мысли, вы удивляетесь как вы этого не понимали или не замечали ранее...
Васиштха говорит у просветления несколько уровней. Поэтому описания разные.
Юрий Сотников
Когда закончил институт и начал работать по профилю...
Xxx Xxx
Во-первых полностью исчезают мысли, во-вторых возвращается, как в детстве, довольство миром. Если Дух пожелает, то довольство может перерости в чувство любви.

На энергетическом уровне вся негативная (Тёмная) энергия покидает энергетическое тело человека.
Яркий пример - О! Эврика! Это и есть миг просветления.
Игорь Жуков
Просветленный, значит- осознанный.
Но там тоже градация есть.
Это как зрение.. плохое или хорошее., но зрение.
Это невозможно описать, язык - это довольно грубая конструкция...
Кроме просветленных никто в точности не понимает. Ну как минимум это характерно постоянным сознанием, постоянным Я, отсутствием отождествления и отрицательных эмоций и другими, не менее замечательными фишками
- Вы – свет мира. - обращался Иисус к своим последователям.
- Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. - говорил он своим ученикам.
(Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/5/ )
Лиза Крымова
6. Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют.
7. Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них – покрывало. Им уготованы великие мучения....
16. Они – те, которые купили заблуждение за верное руководство. Но сделка не принесла им
прибыли, и они не последовали прямым путем.
17. Они подобны тому, кто разжег огонь. Когда же огонь озарил все вокруг него, Аллах лишил их
света и оставил их в темноте, где они ничего не видят.
18. Глухие, немые, слепые! Они не вернутся на прямой путь.
Сергей Козуб ..спасибо конечно за Ваши добро-желательные старания, но Вы не ответили по Существу вопроса, а вопрос задавался следующим образом.. ↓

"..что такое состояние проСветления человека, каково оно, как можно его описать..?
Екатерина Онищенко Отвечал Иисус: «Глаза тела видят лишь непристой­
ное и внешнее, и потому видите вы лишь богов своих, что
из дерева и серебра, кои не могут ничего. Но люди веры
иудейской имеют зрение духовное, которое есть страх
Божий и вера в Господа нашего, и потому везде видим
мы Всевышнего».
Екатерина Онищенко Просветляется человек Словами Истинного Бога, познанием Создателя Миров . Когда каждый день повторяются и исполняются Слова Господа, Господ открывает духовное зрение, тем лучше, чем лучше и качественно выполняются Его Воля ,..исполняются Указы . И верующий везде и во всем видит творения, дела, взаимоотношения и Волю Всевышнего . Человек такую веру не поменяет даже на всё богатство Земли . П. Ч . он получит ещё больше, лучше в вечном Царстве Небесном .