Скорее политеизмом. Ведь святые - прямой аналог младших богов, героев, гениев, демонов и тп, разница лишь в названии.
В древности, кстати, именно духи умерших предков становились богами, духовными защитниками и покровителями, а хоронили их прямо под полом дома, что похоже на мощи, которые держат напоказ или даже носят их частицы на теле как оберег.
Религия, вера
Можно ли считать молитвенное общение со святыми оккультизмом? Это же обращение к духам
Оккультизм это не общение с духами :)
Общение святых заповедано Богом и обязательно для христиан!
В Новом Завете, подробно описано как христиане помогают святым - молятся о них, участвуют в их нуждах, восполняют их скудость, моют им ноги, то есть все потребное для их совершения ЕСТЬ в церкви Христовой. Во Христе нет недостатка в благодати, но наоборот избыток!
Святость для христиан ОБЯЗАТЕЛЬНА.
(1-е Петра 1:16)
и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
1Иоан. 1:7
если же ходим
во свете, подобно как Он во
свете, то имеем общение
друг с другом, и Кровь
Иисуса Христа, Сына Его,
очищает нас от всякого греха
Святость для христиан ОБЯЗАТЕЛЬНА.
(1-е Петра 1:16)
1Иоан. 1:7
если же ходим
во свете, подобно как Он во
свете, то имеем общение
друг с другом, и Кровь
Иисуса Христа, Сына Его,
очищает нас от всякого греха
Владимир Жигульских
Мир Божий, Алла! Он задал вопрос об умерших "святых".
Конечно.
Святые святы (чисты от греха), а бесы нечистые духовно.
https://www.youtube.com/watch?v=37aG6ZnlepE
А если обращаешься к чистому, то и сам остаёшься чистым.

окультизм это общение с падшими духами с демонами !
Нет. Христианство позволило. Посредники.
оккультизм - это общение с бесами и сатаной! А Молитва - это разговор с Богом Иисусом Христом или со Святым, в Молитве можно просить у Бога или у Святого то, что хочет человек. В первую очередь нужно Молиться Господу Иисусу Христу, ведь всё по Его Воли.
Господь может помочь, главное попросить, главное просить то, что не связано со грехом. Молиться можно и за другого человека. Только Церковь запрещает Молиться за того человека, который совершил самоубийство. Молиться можно о здравии, о благополучии. Можно просить всё то, что не связано со грехом. Самая главная Молитва - Отче наш.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10. И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
(Св. Евангелие от Матфея 7:7-11)
окультизм - общение с бесами, а не со святыми
можно