Религия, вера
Какое у современных христиан отношение к Союзу Советских Социалистических Республик?
Мордор
У Церкви созданной сталиным в 1943 году?
такое же как и к любому госстрою, а какая разница то?
В СССР храмы взрывали и служителей культа расстреливали, с тех пор у христиан не очень хорошее отношение к СССР .
У настоящих христиан? СССР - очередная неудачная форма правления людей.
Наталья Загоскина
интересно почему неудачная?
в современном христианстве более 2000 независимых друг от друга конфессий, поэтому взгляды у них всех разные не только на Иисуса, Бога, но и политически они могут разниться.... Даже среди православных индивидуально мнение весьма разное.... А патриарх московский Тихон после революции советскую власть предал анафеме....
обычное государство ещё и безбожное.
Это зависит от партийной принадлежности каждого конкретного христианина.
Август Неандер написал в своей книге «Всеобщая история христианской религии и церкви»: «Христиане держались отдельно от государства... и, судя по всему, христианство могло влиять на общественную жизнь только лишь в том превосходнейшем смысле, что оно на деле старалось внушать гражданам государства все большее благочестие» («Allgemeine Geschichte der christlichen Religion und Kirche»).
«Правители языческого мира не понимали ранних христиан и относились к ним без особой благосклонности. [...] Христиане отказывались выполнять некоторые обязанности римских граждан. [...] Они не занимали политических должностей» («On the Road to Civilization—A World History», А. К. Геккель и Дж. Г. Сигмэн, 1937, с. 237—238). «Они отказывались от всякого деятельного участия в гражданском управлении или в военной защите империи... христианин не мог принять звание воина, должностного лица или государя, не отказавшись от своих более священных обязанностей» («История упадка и разрушения Римской империи», Э. Гиббон, том II, с. 37).
В книге «На пути к цивилизации» говорится, что христиане первого века «не занимали политических должностей» (On the Road to Civilization).
Как видно из древней и современной истории, в каких бы странах ни жили истинные христиане, они при любых обстоятельствах стремятся оставаться абсолютно нейтральными в отношении конфликтов между группировками этого мира. Они не вмешиваются в дела других людей, когда речь идет об участии в патриотических церемониях, о службе в вооруженных силах, о членстве в политической партии, о выдвижении кандидатур на политические посты или о голосовании. Они поклоняются только Богу и всецело поддерживают его Царство.