Религия, вера

Грех ли христианину не верить в Троицу?

Грех, так как догмат о Троице фундаментальная библейская истина. Нельзя быть христианином, не крестившись во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Skif Skif
Лучший ответ
Грех верить.
Лаула Алибаева
Людмила Иванова Потому Иисус Христос постоянно и призывал всех верить?
Христианин не может не верить в Троицу, иначе это уже не христианин.
Они верят в троицу все, а троица это- бог, сын, и святой дух. Уж в этих то они верят безоговорочно.
Грех,
какой же христианин без Христа?)
=========================

Кто считает Иисуса Христа тварью, а не Творцом,
совершает грех.

Ведь всё сотворено Им и для Него, без Него ничего не сотворено.
Дмитрий Белаус
это просто признак не христианина
Денис Chiterson
конечно грех
Если христианин, то верит Христу, а Христос про "троицу" не учил, даже не упоминал такого.
Христос учит и говорит ТОЛЬКО то, что говорит Ему Отец Небесный, так же и апостолы и также христиане.
Остальные не смогут...
Олеся Беляева
Людмила Иванова Как минимум двум лицам призывал верить Христос: Отцу и Сыну. Верить Святому Духу тоже обязательно, судя по контексту.
Надо лишь понять смысл этого тиединства .. вникнуть хотя бы в свое строение ))
Ольга Падалко
Нет, т. к. не верующий в Троицу не христианин по определению.
Abzal Sembekov
Валерий Кузнецов Христианину надо верить в то, что Бог воскресил Сына Своего из мёртвых во искупления грешников. О Троице в этом постулате ничего не говорится.
Христианину главно есть плоть и пить кровь, ненавидеть отца и мать, проклинать не принявших христа. Остальное дребедень.
Abzal Sembekov Называется, дурак если и не поймёт ничего, то набрешет.
Это не грех. Это обыкновенный сатанизм.
Dvorko Igor
это благость, Бог такое оценит
конечно грех.
это Писание - 1Ин 5:7 - "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино!.
идти против Бога - это страшный грех
Антон Сирык
Евгений Штепенко Во-первых, в процитированном Вами фрагменте Иисус не назван Богом.
Во-вторых, это поздняя вставка, отсутствующая в ранних рукописях.
Грех только в том случае, если человек осознанно отвергает истину.
Тоесть знает истину от Бога, что Бог триедин и идет против нее - это является Хулой на Духа.
В остальных случаях - это невежество. А невежество - это грех не к смерти.
При истинном покаянии прощается Богом.
Tatjana Medvedkova
Есть унитарианское направление, где веры в троицу либо нет, либо таковая необязательна.
" твёрдо держите в сердцах ваших что Бог ваш, Бог един есть" "Един" а не "Один", и тек же" сотворим его по образу нашему и по подобию нашему" "Нашему" а не " Моему".
Marta Zharylgasinova