Много вариантов, объясняющих эту поговорку. Но какой правильный?
Что такое яичница, знают все. А вот что такое БОЖИЙ ДАР?
Религия, вера
"Не путай Божий дар с яичницей"
А как же всё по воле бога и всё от бога? Так что дар божий, и яичница, могут быть даром божьим.
Это значит -не путай Божий дар с приготовлением яичницы, которую может приготовить каждый, а Божий дар есть не у каждого
В данном случаи яичница хоть что то из себя представляет, а божий дар это лишь миф, которого и никогда не было, поэтому яичницу я отличить всегда готов, а вот божий дар если он есть, он есть обязательно в человеке.
не смешно
Яичницу просто приготовить, а вот получить "благодать" от Бога, явно самому не получится.
Григорий Пи
Неужто благодать надо купить или заслужить?
Привычное нам с детства идиоматическое выражение «Не путай божий дар с яичницей» появилось в России, благодаря французскому языку, хотя условно к Франции отношения и не имеет. Дело в том, что по-французски «предмет искусства» (objet d’art) для непривычного к этому языку уха звучит как «обжедар». Но при чем тут яичница, спросите вы?
В своих написанных уже в Париже воспоминаниях, князь Юсупов в шутливой форме упоминал о большой коллекции яиц работы Фаберже, которые было принято дарить «особам, приближенным к императору», и которые челядь, не говорившая на языке высшего общества, но слышавшая, что господа называют их именно так, окрестила по-простецки «обжедарами», или «божьим даром», потому что вручались они чаще всего по большим христианским праздникам, вроде Пасхи или Рождества.
Источник https://5respublika.com/kultura/idioms-francais.html
А яичница разве не божий дар?
мужское начало это Сознание, а не гениталии.
яишницей мягко называют мужские гениталии - материальное
ну просто поговорка.
ну типа её любой может сделать а талант от Бога это для чего то большего
НЕ каждому даётся Божий дар и тавда приходится есть яичницу! Чтобы не остаться голодным.
Талант, не надо его путать с посредственностью
Фанаты видят и в яичнице божий дар