Религия, вера

Кто придумал иконы, что бы на них изображать свои фантазии в виде святых и бога, и выдавать их в массы на поклонение?

Затем придумали хороший рассказ, Библию, так сказать бестселлер на все времена для народов, и теперь это получило свое признание, а по сути это Великий Обман Человечества.
А вообще придумали интересную вещ. По мнению верующих дом бога должен выглядеть в виде построек декорированных крестами снаружи и картинками с изображением страшных мертвецов внутри.
Ну это такой психологический ход, запугивания, устрашения людей. С целью подавления воли.
При всём, там ещё сливают божье за кесарева. Торговля этими самыми иконами.
Так что там вообще всё грамотно.
Ербулан Сиражиденов
Лучший ответ
Образ Бога не отличен от Бога!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконография_Вишну
Иван Черепанов
Пока человек не поверит Богу, истине Его слова, он не способен не творить образ, не в силах... обречен.
Rahima Gazizova
А те же кто придумал делать статуэки в индии.
Азлин Омар
Боги заменили себя обычными людьми.
Так, на всякий случай.
Известно кто. Наги - Г ады
Любознательным изучить
www.brocgaus.ru/text/043/478.htm
и рядом с ним много относящихся.
Слава Соколов
Василий Щетинин Какой то незащищенный сайт, почему?
Толпы так и идут до икон. Много видели?
Анвар Байков
Идолопоклонство, поклонение творениям Бога или людей это изобретение Сатаны.
Библия Второзаконие 4:16–19 ⁠чтобы вы не поступили мерзко⁠ и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины⁠, ⁠изображение какого-либо зверя, живущего на земле⁠, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах⁠, ⁠изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы⁠, которая в водах ниже земли, ⁠и чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство, не прельстился ими, не поклонился и не стал служить⁠.
Вероника Федотова Шива так учил
Брат, дорогой, около 60 раз Господь в Ветхом Завете заповедал сделать священные изображения (иконы), причем аж в пяти направлениях пластических искусств!

ДЕЛАНИЕ СВЯЩ. ИЗОБРАЖЕНИЙ (ИКОН)

1) Скульптура:
«И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.» (3Цар 6:23)

2) Вышивание:
«И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы;» (Исх 26:31)

3) Роспись:
«И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.» (3Цар 6:29)
В оригинале стоит «εγραψεν» — «писать», «записывать», «написать», то есть:
«вая́нiя написа́».

4) Худож. литье из благород. металлов, бронзы и латуни:
«И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.» (Чис 21:8)

5) Чеканка:
«и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;» (Исх 25:18)

ПОКЛОНЕНИЕ СВЯЩ. ИЗОБРАЖЕНИЯМ (ИКОНАМ)

1) Давид поклонился ко Храму (Пс. 5:8; Пс. 98:5; Пс. 131:7; Пс. 137:2), инкрустированной частью которого были расписные и резные изображения (3Цар 6:23; 3Цар 6:29), поэтому поклоняясь Храму, Давид автоматически поклонялся и изображениям Храма.

2) Иисус Навин поклонился ко Скинии (Нав 7:6), инкрустированной частью которой были чеканные изображения херувимов (Исх 25:18), поэтому поклоняясь Скинии (Походному Храму), Иисус Навин поклонялся изображениям Херувимов.

Таким образом, соблюдая закон Бога, чрез почитательное поклонение (προσκυνησιν: Пс 98:5) освященной материи, мы воздаем боголепное поклонение (λατρειαν; Исх 12:26) Богу!

ПРАВОСЛАВНЫЕ НЕ ОБОЖЕСТВЛЯЮТ ИКОНЫ

Мы знаем, что заповедях (Исх 20:4; Втор 5:8) сказано о кумирах. Истинные православные не изображают кумиров. Все святые (кроме Иисуса Христа) на иконах — не Боги, мы не называем ни одного из них Богом, не называем их именами Бога, не служим им Литургию, не причащаемся их Телу, не считаем их всемогущими, предвечными, всезнающими, самобытными, неизменяемыми, самодостаточными, вездесущими, неизмеримыми, безгрешными и т. д.

Мы не приписываем ни одной иконе (имею ввиду дерево и краску с бумагой) и ни одному святому на иконах (кроме Иисуса Христа) сотворение мира и людей, не считаем их первоисточниками спасения души, основоположниками закона, и т. д.
Мы не делаем кумиров!

P.s.
Сам Иерусалимский Храм является иконой Храма Небесного (Отк 1:13; Отк 8:3; Отк 15:8), поэтому поклоняясь храму земному, мы поклоняемся иконе Небесного Храма!

Человек является иконой Бога Иисуса Христа (Быт 1:26), поэтому когда Давид поклонился человеку (1Цар 20:41), он поклонился иконе Иисуса Христа:
«…так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.» (Мф 25:40).

Таким образом, чрез почитательное поклонение (προσκυνησιν: Пс 98:5) всякой освященной твари, мы воздаем боголепное поклонение (λατρειαν; Исх 12:26) Сущему на Небесах!

Спаси Господи!
Александр Краснов И у многих верных служителей в Библии были иконы? В Библии описаны тысячи лет, сотни верных служителей и ни у кого не было икон. Где вы в Библии нашли чтобы Бог дал повеление рисовать иконы? В храме были украшения, только к ним никто не относился как к возможности, через них общаться с Богом. С Богом верные служители общались напрямую, через изображения поклонялись только язычники. Когда израильтяне стали поклоняться медному змею, которого повелел сделать Бог в пустыне, Езекия уничтожил медного змея. Они также не понимали разницы, между понятием поклониться, оказать честь и поклоняться. Поклоняться нельзя ни храму, ни змею, ни иконам... Именно по этому икон и идолов у верных служителей в Библии не было.
Трупы так же не использовал ни кто в поклонении Богу.