Религия, вера

А что, если бога нет и верующие и монахи старались всю жизнь впустую. А могли бы тусить. Им будет обидно?

От части думаю да
Александр Явкин
Лучший ответ
Не впустую,, это успешное финансовое предприятие
В этом случае они и не узнают в итоге, что потратили жизнь впустую, так что это мало что изменит. Да и жизнь у них окажется не более и не менее пустой чем у всех остальных независимо от ситуации.
Страшнее представить что Бог есть и что за нежелание узнавать, постигать Его, из за мимолетной тусни нас ожидает мука нескончаемая
Wolf_ Uzbek
Они знают что очень скоро наступает момент когда "тусить" не с кем. Одни спиваются, других убивает жизнь или люди, с третьими лучше и не встречаться никогда и в итоге возвращаешься к тем людям от которых ушёл - друзьям детства, близким а потом и вовсе к предкам.
Обидно, что не потусил? Вы больны?
Нина Гордеева
Да не то слово!
нет, ибо даже тогда они все равно приблизились к нему...
Aleksandr Tsoi
А что они потеряют? А теперь представим что Бог есть, а они всю жизнь будут тусить. Вот они то при таком раскладе потеряют ВСЁ!

Потому что всех людей создал Господь Иисус Христос, чтобы мы творили добро, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Доказательством Существования Бога является весь наш мир Им Сотворённый, этот м р настолько сложен, что глупо думать что Бога нет. Так же советую вам посмотреть эти видео -

https://www.youtube.com/watch?v=ebtebqSEfdc

https://www.youtube.com/watch?v=3BqB9ocb-c4

А Истинность Библии доказывает нам великие Святыни сохранившиеся до чего дня. Такие как: Ноев Ковчег, Плащаница Господа нашего Иисуса Христа которую Святой Иосиф накрыл на Христа после Его Распятие, Гвоздь может и не один, Табличка с Креста, Терновый Венец, Жертвенник на котором был Иисус Навин и многое другое!

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,

7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.

8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
Никита Писарев
Айсулу Бекжанова А какой смысл существования без получения удовольствия от жизни. Если жизнь есть надо ей наслаждаться. Она и так слишком короткая. А если, есть жизнь после смерти, то она бесконечная и там уже все равно, один фиг не умрешь второй раз
Никита Писарев Представьте себе темноту в которой пребывает и мучается от боли тысячи душ, вспоминая те моменты с жизни и не привыкая к этой боли. Это будет с теми кто так же думал и даже делал неугодное Богу.

Могу сказать ВОТ ИМЕННО жизнь одна, не будет больше шанса что-либо исправить и когда жизнь закончится знает только Бог.
Монахи не христиане. В монастыре люди познают себя через веру, всё остальное миф.
По художественным фильмам не судите.
К сожалению они даже не узнают что бестолку простояли пол жизни на коленях. Не узнают что потратили единственный шанс на жизнь на унылые молитвы и поклоны с постными физиономиями...