Да.
1-ая глава Бытие.
...И был вечер, и было утро: день один...
Религия, вера
В библии есть ли место где Яхве намекает что сутки начинаются с вечера?
Бытие
…
1:5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был
вечер, и было утро: день один
…
вечер, и было утро: день один
Бог определил под словом ДЕНЬ только СВЕТЛУЮ часть суток. То есть ночь никак не может включаться в состав дня (см. Быт. 1:5). Бог говорит: «…от вечера до вечера празднуйте субботу вашу» (дословно: «субботствуйте субботы ваши») (Лев. 23:32) Речь идёт не о самой субботе, которая есть ТОЛЬКО ДЕНЬ, а о начале празднования, то есть субботствования! Также и то, что касается текстов из 1 главы Бытия типа: «и был вечер, и было утро, ДЕНЬ один» и так далее 6 раз. Здесь ровно ничего не сказано о СУТКАХ и даже не подразумевается, ведь в начале главы ДЕНЬ определён ТОЛЬКО как СВЕТЛОЕ время СУТОК. Почему же в начале упоминается вечер, а потом утро? Ведь между ними находится НОЧЬ, а не ДЕНЬ? А утро с вечером составляют вместе ДЕНЬ, то есть СВЕТ! Да и вообще-то, в присутствии Божьем НОЧИ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! (См. Откр. 22:5). ДЕНЬ начинается с утра, а ПРАЗДНОВАНИЕ, то есть ОТДЫХ СВЯТОЙ – с вечера!
Источник :h ttp://quovadis.ucoz.com/
У евреев день начинался вечером, после захода солнца, и заканчивался на следующий день при заходе солнца. Следовательно, день длился от вечера до вечера. «Соблюдайте субботу с вечера до вечера» (Левит 23:32). Это согласуется с тем, как Бог отсчитывал творческие дни. Так, в Бытии 1:5 говорится: «И был вечер, и было утро — день первый». (Сравните Даниил 8:14.)
32 это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши, с вечера девятого [дня] месяца; от вечера до вечера празднуйте субботу вашу.
(Лев. 23:32)
Шаббат шалём!
(Лев. 23:32)
Шаббат шалём!
И были дни и ночи. Некоторые толкователи указывают, что древнееврейские слова "ерев" и "вокер" переводились как вечер и утро
Это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши, с вечера девятого дня месяца; от вечера до вечера празднуйте субботу вашу (Лев. 23:32).
Так ведь вначале земля была покрыта мраком и затоплена водой-после бунта ангельской гвардии возглавляемой люцифером, который стал дьяволом. Потому вначале была тьма-ночь.