Религия, вера

По какой причине ап. Павел поддерживал рабство? Это корыстная личная цель?

Каждый из нас живет в ту или иную историческую эпоху. Во времена апостола рабство было таким же неустранимым элементом жизни, как в наши дни — имущественное неравенство. Очень часто мы не можем изменить исторические условия, и наша задача в том, чтобы научиться поступать правильно в той ситуации, которая есть, а не в той, которую мы бы хотели.
Рабство — это социальное, а не личное зло. «Владеть рабами» или «быть рабом» — социальная ситуация, в которой человек находится. «Как обращаться с рабами» или «как вести себя по отношению к господину» — вопрос личной нравственности.
Именно этому и обучал Павел. Но учить поступать правильно не значит оправдывать само рабство, и апостол никоем образом не побуждал к нему и не поддерживал саму систему.
Виктория Грибанова
Лучший ответ
Но человек не может не быть зависимым, а никакой целью этого не назовешь. С другой стороны, ап. Павел был очень большим патриотом Римской империи. Он писал в I послании к коринфянам (8: 4): "Мы... рабы Бога и нашего господина".
Наоборот. Призывал "не становиться рабами человеков".
Не забываем, что Рабство как историческое явление - это не только эксплуатация, но и приобщение к цивилизованному образу жизни.
Без рабства дикари оставались бы дикарями ещё очень много времени.
Aleksei Shapilov
Игорь ******* теперь я знаю, почему Россия такая нецивилизованная - в ней никогда не было рабства, только крепостное право))
Апостол Павел говорил, что не нужно ломать устоявшийся порядок вещей.
И рабство было частью этого порядка.
Роман Егерев
Валентина Шкарбан А чего от него, раб его сбежал?
Он не поддерживал. Революцию не устраивал.
недальновидность и ущербность духа
Чем он это "поддерживал"? Тем, что не поднимал восстание рабов? Или тем, что говорил, что нет власти не от бога, а существующие власти занимают места, отведенные им богом?
Никакой корысти у Павла в рабстве не было и быть не могло. С какой стати он должен был вмешиваться? У него другая цель-проповедь благой вести о царстве бога.
Алина Иванова
почому пастух пасет стадо? чтобы вы ни раз бежалися чалавек