Добро есть правильное решение и действие разумного человека, в основе выразить свою любовь к истине и к близким.
А зло есть неправильное решение и действие, не по воле Бога, не по любви к истине и ближнему. Паразитирующее на добре других.
Религия, вера
Чем добро ото зла отличается?
оценкой субьективной
пользой
Добро доставляет удовольствие непосредственно, пользованием, осознанием что оно твоё, а зло - посредством обмана ради наживаемого добра, ради ощущения своего умственного превосходства.
Добро отдаёт если просили. Зло забирает без просьбы.
Зло имеет имена у каждого зла имеется имя беса.
Добро - это свет. Зло - это тьма.
Наличием. Чего-то второго нет. Получается взаимоисключение. Как у энергий. Сойдутся в вакуум.
Добро сеет намерение, которое может взойти / расцвести, у зла цель- только погубить.
Путь к злу широк и доступен, к добру узок и некомфортен.
Каждому нравится когда ему делают добро и никому не нравится когда ему делают зло.
Ничем. Мир нейтрален. Как ты к нему, так и он к тебе.
Но... добрые поступки забываются быстрее, чем злостные.
Обида за обман, придательство, ненависть живет в человеке ооочень долго.
очень частое заблуждение, будто зло - это что-то материальное. тут надо понимать, что зло не что-то материальное, сделанное, случившееся. иначе говоря зло - эта та область пространства, где отсутствует добро. мы же не говорим, что темнота - это нечто материальное. нет. в физике нет определения понятия темноты. но есть четкое определение понятия света, и те области, где свет отсутствует, мы всем народом решили называть темнотой. понятие ад - это тоже не какое-то конкретное место, это та часть сотворенной вселенной, где отсутствует не только добро, но и сам бог. согласно канону бог есть везде, и присутствует везде. значит и в аду тоже. и тут мы натыкаемся на противоречие. но противоречие ли это? противоречие это можно объяснить тем фактом, что присутствовать бог может – потому что своим присутствием он наполняет все вещи и поддерживает все словом своей силы, но не обязательно, что он присутствует везде, чтобы благословлять.