Религия, вера

Почем согласно пророчеству Захарии (12:10) смерть Мессии оплакивала «семья дома Нафана» (12:12)?

Почему выделены именно дом Давида и дом Нафана? Какое отношение имел Нафан к Мессии?
К слову «Нафан» в этом стихе приводятся две перекрестные ссылки. Одна из них показывает что 2 Самуила 5:14, где говорится, что Нафан — один из сыновей царя Давида. А другая ссылка ведет к Луки 3:31, откуда известно, что Иисус был прямым потомком Нафана по линии Марии.
Сергей Феделеш
Лучший ответ
А вот как об этом окончании дня Армагеддона для иудеев пишет пророк Захария: "И будет рыдать земля, каждое племя особо, и их жёны особо: племя дома Давидова особо, и жёны их особо; племя дома Нафанова особо, и жёны их особо; племя дома Левиина особо, и жёны их особо; племя Симеоново особо, и жёны их особо. Все остальные племена - каждое племя особо, и жёны их особо" (Зах. 12;11-14). И вся эта величайшая трагедия иудейского народа произойдет по неверности сегодняшних их вождей:
И отсечет Господь у Израиля голову и хвост, пальму и трость в один день: старец и знатный - это голова; а пророк – лжеучитель есть хвост. И вожди сего народа введут его в заблуждение, и водимые ими погибнут
(Ис. 9; 14 - 16)
Конечно, можно не обратить на это особого внимания, но лучше остановиться и задуматься: «Как связаны между собой дом Нафана и Мессия?» Проведем небольшое расследование. К слову «Нафан» в этом стихе приводятся две перекрестные ссылки. Одна из них отправляет нас ко 2 Самуила 5:14, где говорится, что Нафан — один из сыновей царя Давида. А другая ссылка ведет к Луки 3:31, откуда мы узнаём, что Иисус был прямым потомком Нафана по линии Марии. Это уже интересно! Нам известно, что, согласно пророчеству, Мессия должен был быть потомком Давида (Матф. 22:42). Но у Давида было более 20 сыновей. Разве не удивительно, что Захария упомянул дом Нафана среди тех, кто будет оплакивать смерть Иисуса?
Сергей Сарычев