Религия, вера
Почему душу у животных исключили? Собачники и кошатники, особый с вас спрос - почему? ) Духовность и все такое на.
Никто не исключал. Душа в крови.
души нет ни у кого это выдумка христиан у ВСЕХ чувствующих существ есть ум (сознание) сегодня ты человек а завтра умер и переродился животным и наоборот Буддизм
Чтоб отмазаться и дальше мясо хавать
она присутствует, а ты её видишь, нет, а знаешь почему, потому что у тебя её нет
p.s. у меня кот богинь - как я добавил в комментарии Астрея
Анна Климантович
Если ты русский, то Астрее)
Потому что у животных нет ни стыда, ни морали.
Некоторые считают, что атеисты виноваты в том, что люди едят мясо и считают животных бездушными.
Не надо на атеистов клеветать! Я атеист, но знаю, что животные - те же дети. А разве у детей нет души? Ради этого я 28 лет назад отказался от убойного питания (мяса и рыбы). Кошек приходится кормить мясом и рыбой, зато моя совесть спокойна, что за счёт моего питания животные не страдают.

по неразумению этологии и зоопсихологии
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев. 17:14)
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
(Еккл. 3:20,21)
Иные животные имеют больше смысла, чем человек, увы.
(Лев. 17:14)
(Еккл. 3:20,21)
Сознание - и есть дух, проявленный через разные тела (формы). "Невидимый, он видит, неслышимый — слышит, немыслимый — мыслит, непознаваемый — познает. Нет другого, кто видит, кроме него; нет другого, кто слышит, кроме него; нет другого, кто мыслит, кроме него; нет другого, кто познает, кроме него. Это твой Атман, внутренний правитель, бессмертный. Все остальное подвержено страданию".
Брихадаранъяка уп. 3.7.1-7, 20-23 (пер. А. Я. Сыркина)
Часто слово Атман переводят как «душа», что вроде бы согласуется с этимологическим значением «жизненное дыхание». Однако содержание слова «душа» слишком христианизировано, что делает такое уподобление очень неточным. Атман единственен, тогда как отдельные души или жизни (Djiva) бесчисленны; если про душу можно сказать, что она связана или страдает, то в отношении Атмана это невозможно. В христианстве душа «вдувается» Богом в тело, мучается и страдает в этой земной юдоли, покидает тело умершего и либо воспаряет на небеса, либо низвергается в ад. Атман же — «нерожденный», постоянный, вечно блаженный и недвижимый.
В русском языке существует слово, позволяющее приблизиться к буквальному и содержательному смыслу слова Атман — «Сам». Вслушаемся в слова бытовой речи: «сам идет», «сам приказал» и т. п. — о начальнике, хозяине; «сам себе голова», «сам собой», «как сам-то?» и т. д.
Жанна Арынбаева
Говоря выше о значении слова йога, мы упомянули его связь с упряжкой. В Катха уп. образом колесницы передается знание о человеке: «Знай, Атман — владелец колесницы, тело, поистине, колесница. Разум (buddhi), знай, — колесничий, а ум — словно поводья. Чувства называют конями, объекты их — пути» 5.
Но Атман не страдает, его основное «занятие» — быть «наслаждающимся» телом, чувствами и умом. «Состоящий из разума, чье тело — жизненное дыхание, чей образ — свет, чье решение — истина, чья сущность — пространство; содержащий в себе все деяния, все желания, все запахи, все вкусы, охватывающий все сущее, безгласный, безразличный» 6, он всегда тождественен сам себе за всеми изменениями, вечный, неколебимый.
Жанна Арынбаева
В санскрите есть другое слово, имеющее примерно тот же круг значений, но более частное: jiva— «живое», «существо». Это слово ближе по смыслу к слову «душа». Его употребляют чаще в случаях, когда говорится о страданиях, заблуждениях, вечных переселениях из тела в тело или перевоплощениях.
Наряду со словами «храм», «святилище», «обитель» по отношению к сердцу, где обитает живая душа, упаниша-ды йоги используют также слово «гнездо». Это один из образов важного для индоарийского мировоззрения представления о душе (flva) как перелетной птице — Гусе или Лебеде (haritsa). Уже в ведийское время один из видов алтарей устраивался в виде огромной птицы, и обряд должен был перенести жертвователя в небесный мир...
Жанна Арынбаева
...Душа, заключенная в теле, томится и рвется, как птица, на волю. Эта «птичка божия», перелетая из тело в тело, от кончины к рождению, «хлопотливо не свивает долговечного гнезда» (А. Пушкин). Или у другого поэта:
Тело может истомиться, Яду невзначай глотнуть, И потянешься, как птица, От меня в обратный путь. 7
Этот непрекращающийся, удручающий постоянным возвращением в тело полет — ибо Лебедь привязан к телу веревкой кармы — продолжается в течение (sansara) существования Вселенной или до тех пор, пока Лебедь не превратится в Высочайшего Лебедя, чтобы потом растаять в Запредельном, достигнув Освобождения.
Душа взращивается нравственными победами на основе СОвести - совместной вести с Родом.
собаки и кошки не принесут сами денег попу.
потому что так.
животные живут по законам Природы, инстинктами.
это не значит что чувств у них нет. есть чувства от материи, природы, а есть от Бога, души.
Никто никогда не исключал. Говорится о том что духа у них нет, а не души. Душу исключили атеисты.
Жанна Арынбаева
Глупость, сознание - и есть дух, проявленный через разные тела (формы).
Cтуденты Мгту

Бог создал животных с живою душею:
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
(Книга Бытие 1:24,25)