Религия, вера

Здесь говорится об имперсональном и персональном постижении Бога. Какие взаимоотношения с Богом более сокровенны?

Верховный Господь Шри Кришна сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

Те же, кто заботится о всеобщем благе и, обуздав все свои чувства и одинаково относясь ко всем живым существам, целиком посвящает себя поклонению непроявленному, неопределенному, недоступному восприятию чувств, вездесущему, непостижимому, неизменному, постоянному и неподвижному - безличному аспекту Aбсолютной Истины, - те в конце концов достигают Меня.

Тем, чей ум сосредоточен на непроявленном, безличном аспекте Всевышнего, очень трудно идти по пути духовного развития. Для воплощенных живых существ каждый шаг на этом пути дается с большим трудом.

Но тех, кто поклоняется Мне, безраздельно предавшись Мне и посвящая Мне все свои действия, тех, кто занимается преданным служением и постоянно размышляет обо Мне, сосредоточив на Мне свой ум, - таких людей, о сын Притхи, Я без промедления вызволяю из океана рождения и смерти.
Бх. г. гл. 12. ст. 2-7
Процитирую В. Тушкина:

"На нашем уровне важно понять, что Кришна, или Вишну – Бог. А на высшем уровне важно забыть, что Он Бог. И тогда мы поймём, что Кришна наш сын, друг, возлюбленный. То есть, сначала нужно понять, что он Бог, а потом нужно забыть, что Он Бог. И это будет духовная иллюзия, но это иллюзия, которая позволяет нам подойти к Нему близко. Понимаете? Йога-майя – это другого рода иллюзия. Это иллюзия, которая помогает нам любить Кришну больше как личность, чем как Бога. Понимаете? Сначала нужно понять Его как Бога, а потому уже понять как самую сладостную личность. Потому что когда мы просто осознаём, что Он Бог, то это создаёт некую дистанцию между нами. А когда мы просто понимаем, что Он самая лучшая личность – ну, Бог, у Него такая функция есть управляющая по отношению к материальному миру, но нас это не касается. Потому что для нас Он не Бог, а для нас Он сын, друг, возлюбленный и так далее."

Источник: audioveda.ru/audios/1122

Бонус, просто о любви - https://youtu.be/E-j-QyFKjTc
Аксулу Шукулова
Аксулу Шукулова
14 525
Лучший ответ
Вот такие!... Бхаг. гита. 10.8:
Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.
Ulugbek Rasulov
Ulugbek Rasulov
95 399
По каждому обзатцу:
А какой это образ у Кришны?

Однаково ко всем существам? То есть к кошкам собака к людям к жене детям к родителся и друзьям? Не проявленное, к непределенному, к абсолютной истине? То есть поклоняться непонятно чему чему то не проявленному. Например, Чекотило он сперва был не проявлен а потом когда проявился он натворил известные поступки а потом уго умертвили теперь он снова не проявленый. Так это какому не проявленному поклонятся? Кстати Сатана тоже не проявленый.

Это что за не проявленные безличные аспекты всевышнего. Насколько я знаю всевышний это однозначно личность.

И тут имеется ввиду лишает жизни?
Владилен Давыдов Три основных аспекта Абсолютной истины: Брахман, безличный аспект Бога, Параматма (Сверхдуша всего сущего) и Бхагаван, или Верховная Личность Бога. Все эти аспекты подробно описаны в ведической литературе.
Абсолютная Истина.

Когда мы очень издалека приближаемся к горе, то вначале мы видим лишь дымку, которая выдает ее присутствие. Затем, когда мы подходим поближе, перед нами прорисовываются очертания ее контура. И, наконец, когда мы подходим к подножию вплотную, нам раскрывается все в мельчайших подробностях. Мы видим выступающие скалы и глубокие расщелины, буйную растительность, многочисленных животных и птиц, обитающих на ее склонах. Подобным образом начинающий трансценденталист в процессе духовной практики постепенно приближается к Абсолютной Истине и
Бог такого не говорил.))
ДЯ
Денис Яненко
13 014

Похожие вопросы