Религия, вера

Верующие ответьте на вопрос внизу

Вы плывёте на лодке далеко по морю и вдруг начинается шторм, вы начинаете усиленно молится Богу, чтобы он вас спас (это обязательное условие).
Вопрос вот в чём, станите ли вы использовать естественные средства для спасения (например, грести до берега, сохранять равновесие лодки и т. п.) или вы предоставите на рассмотрение Богу решать вашу судьбу, ведь вы уверены в том, что молитва Господу непременно даст вам силы спасти свою жизнь?
Достаточно ли взывать к Богу, чтобы он помог или же вы не откажетись и от возможности самостоятельного спасения?
И если вы выберите второе, то к чему все эти молитвы о спасении, если они ничем не помогают и, вообще не работают?
Одно другому не мешает. Есть такая притча. Один верующий попал в корабельную катастрофу и выкинуло на необитаемый остров. Он начал молиться, мимо проплывал корабль, он решил дождаться когда Бог его перенесет домой чудодейственным образом и пропустил три таких корабля. Когда устал молиться-взмолился"Бог, почему я несколько раз молился а ты меня не спас?".Бог отвечает"Я тебе посылал три корабля а ты не захотел спасения, не сел на них".Все, мораль в том, что нужно пользоваться любой помощью БОГА. ХОТЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ. ХОТЬ ЧУДОДЕЙСТВЕННОЙ.
Ксюша Булычёва
Лучший ответ
Ильдар Халитов Хороший ответ
я буду делать и то и другое.
когда Бог дал иудеям землю обетованную, им осталось её только пойти и завоевать...

надеюсь это отвечает на ваш вопрос
Никто из людей (а в особенности - верующие) не поступают в 100% случаев строго логично и основываясь на своей крепкой как адамантиевый молот Тора вере. Так что можно ожидать чего угодно, даже (и в особенности!) самое абсурдное, что может произойти.
Артур Фандунц
на Бога надейся, а сам не плошай - так говорят .
На Бога надейся, а сам не плошай
Провокационный вопрос))
Настоящее высшее просвещение состоит в том, что молитва отбрасывается, как детские ходунки повзрослевшим или как костыли выздоровевшим человеком. Начинаешь понимать : зачем молиться? Хвалить Бога? Так у Него всё в порядке с самооценкой. Просить что-то? Так Он всё необходимое Сам даёт. Жаловаться? Так Он всё видит.. Что же говорить? А ничего. Слушать, быть внимательным к самой жизни. На днях посмотрел ролик, где пацан взял себе с остановки бездомного щенка. Так это оказался для него настоящий Джек-пот! Респект такому вниманию! Так и с твоей лодкой. Не молиться надо, а заглянуть в себя и вокруг внимательно: обязательно что-то заметишь!
C молитвой грести веселее
Бог благословляет усилия. Должно быть и одно и другое. Бог нам не прислуживает, Он помогает.
Ali Ahmedov
Никак не определится или Бог один
– Отец, а почему наш президент Путин то в православном храме на Рождество со свечкой в руке стоит, то с евреями в еврейской шапочке в Иерусалиме к стене плача лбом прикладывается?

– Да наверно потому что наш Путин – духовный проститут!