Религия, вера

Хочется конкретики. Господа верующие, ответьте на вопрос.

Можно ли на основании текстов Ветхого Завета, в частности книги Бытие сделать вывод о том, что потоп на земле был глобальным, т. е. вся земля была покрыта водой? И ВСЕ животные, живущие ныне на земле, являются потомками переживших потоп в ковчеге Ноя животных?
Т. е. кенгуру, белые медведи, слоны были помещены Ноем в ковчег? Пожалуйста проясните ситуацию.
И заодно не мешало бы про рыбок )) Воды смешались и как тогда жили рыбы - пресноводные и морские ?

И очень, прям сильно, хотелось бы знать- а как жили кактусы под водой ?
Стас Неважно
Лучший ответ
Сергей Князев Ну рыбкок трогать пока не будем, ведь у них все же был шанс выжить во время потопа.
И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле,
Книга Бытие, глава 6
значит, все животные, как и люди, это потомки того, что находилось в ковчеге Ноя
На основании текстов Ветхого Завета?) ) Ну начать стоит с того, что тексты скопипастили с шумерских хроник, что касается потопа, Сказание об Утнапиштиме например)). Ну а для шумеров, живущих между двух рек разлив это всегда потоп, а большой разлив потоп всемирный)).
а рай на земле при потопе затопило? может из рая удрали кенгуру белые медведи и слоны.. ведь земля стала круче после потопа умылась. . вот они и по той земле и пошли потомками
Конкретика в Ветхом Завете? Это же глупо - понимать его буквально. Мыслите абстрактно, а то еще затребуете доказательств, что мир создан был за 7 календарных дней.
а кто из верующих утверждает, что ВСЯ земля была покрыта водой? Потоп был локальным, а "всемирным" назван потому, что к тому времени Земля была заселена всего лишь в определенной местности, поэтому уничтожение людей и животных в одной местности и можно назвать "всемирной катастрофой"...
&...lana*** &...lana***
Сергей Князев Т.е. смысла спасать животных не было?
Гульден Нурханова Я не знаю, кто из религиозников чего утверждает, но в Бытие весьма конкретно сказано о полном затоплении земли... Вода стояла над самыми выскоми горами... Все. Хоть наизнанку, а против Бытия не попрешь...,разве что при полном отключении мозга...

Вот оно как.
Ковчег. Это планета, прилетевшая в Солнечную систему примерно 5 миллионов лет назад. В недрах её находились наши предки (создатели) . Там же били представители флоы и фауы, производства, хранилища.... История интересная и неизвестная пока.. .
Все рассказы о потопе отголоски той информации и наслоения иных катаклизов, случившихся позже.
Tan Can
Сергей Князев Левашев нашефсЁ?
Потоп был не всемирным.

Например южная и северная Америки затоплены не были.
Сергей Князев Как оно там все было я не спрашивал. Внимательно читайте вопрос.
Светлана *** Откуда инфа?
А самое главное, при площади земного шара, и средней высоте континентов над уровнем моря, куда делась эта туева хуча воды потом? В Антарктиде столько нету!!!
Сергей Князев Так глубоко копать даже не нужно:) Бредовость этой легенды лежит на поверхности.
библия - книга об одном народе, у них случилось наводнение, они спасали свою животинку
Возможно что бог беспокоился о иных животных также как и о постройке ковчега!
Сергей Князев Примитивный бог какой-то получается у вас:)
Потоп действительно был ГЛОБАЛЬНЫМ, но на каждом континенте были свои, избранные Богом, и достойные этого "Нои", которые и сами спаслись, и какое-то количество животных спасли! Просто никаких книг не хватило бы перечислять по всей земле этих самых "Ноев", вот поэтому и описана была вся история человечества на примере избранной Богом семьи Ноя, от которого и были родом и Авраам, и Моисей, и конечно же Иисус !!!Так понятней ???
Евгений S
Сергей Князев О, еще одна новая сказочка:)
Екатерина Трухина Засунь свой меч себе в жопу, куда вода то потом делась?
Спасибо за вопрос! Именно на основании Ветхого завета можно сделать такой вывод. Ной действительно ввёл животных в ковчег. Одних животных нужно было ввести по двое: самца и самку. Других же- по семь. Вся земля покрылась водой, которая лилась с неба 40 дней и ночей. Подтверждает происходившее и Новый Завет (Греческие Писания) . Апостол Пётр написал: "...существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды" (2 Петра 3:6)
Екатерина Трухина Вода то потом куда делась?
&...lana*** &...lana*** какое примитивное понимание Библии, диву даюсь....
Сергей Князев А где про всемирность потопа? Домыслили самостоятельно?
В Библии говорится о локальном потопе.
Остальное это уже кто как понимает.
Bukторовна
Ковчег - это сам человек! Ной и сыновья спаслись от ада, потому что любили Бога и верили Ему. Другие же отвергнув, погибли в собственной лжи и зле. Ад - есть зло и ложь в человеке. Животные - соответствуют всем чувтвам человека, а птицы - означают разумные начала, сам потоп - соответствует лжи. Сыновья - соответствуют истинам. дочери - добру. Жена Ноя - Церковь в нем!