Религия, вера
Господа верующие, ответьте пожалуйста. Брали ли деньги за венчание Христос и апостолы?
Раньше (я не имею ввиду времена Христа, а чуть попозже) никакого венчания не требовалось. Достаточно было благословения, хотя бы даже родителей и все - брак считался действительным. И не знаю, зачем потом начали устраивать весь этот цирк-шапито.
Верующим никаких "венчаний" и не нужно, это неверующие любят такое, вот для них это и делают, да еще за деньги...
А как вы себе представляете христианина, который на такое пойдет? То то.
В Церкви Христовой есть определенные Богом задачи и она их выполняет, на то и посвящена. Заниматься посторонними вещами община никому не позволит. Слишком важна цель.
интересно, откуда бы у них по вашему взялась бы казна и для чего бы им понадобился казначей? с логикой у вас совсем нелады
Енотик
библия: А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: «купи, что́ нам нужно к празднику», или чтобы дал что-нибудь нищим.
Нет т. к. желающие клали деньги в ящик (у Иуды).
Вы кладете деньги в церковный ящик?
Не ясно, как они ответят, если живут один раз, а писания об эпохе Иисуса сомнительны в своей точности.
Венчание нет такого понятия в Библии. Венчание это чисто языческий ритуал. Согласно Библии есть благословение брака. Что касается денег, то Христос и Его ученики делали все бесплатно и это должно было остаться для нас как пример. Но к великому сожалению, сегодня достаточно много церквей, которые не используют этот пример. Многие церкви превратились в коммерческие и политические центры, с легким христианским уклоном.
У Иуды был денежный ящик и Иисус не говорил, что это плохо.
Они никого не венчали.
В библии ни где стоит, что Исус или апостолы, кого-то венчали ( раньше не венчали) Но вообще-то в наше время, настоящий слущитель Бога не должен устанавливать определёную суммы. Что крещения, что венчания должны быть бесплатные. Люди просто можут пожертвовать